6.2.2 Корректность ОО ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-1-2012

Объект оценки может быть неправильно спроектирован и реализован и может, таким образом, содержать ошибки, которые ведут к уязвимостям. Посредством использования этих уязвимостей, нарушители могут причинить ущерб и (или) несанкционированно использовать активы.

Эти уязвимости могут являться результатом случайных ошибок, сделанных в течение разработки, ненадлежащего проектирования, преднамеренного внедрения вредоносного кода, ненадлежащего тестирования и др.

Для определения корректности ОО могут выполняться различные виды деятельности, такие как:

Задание по безопасности обеспечивает структурированное описание этих видов деятельности для определения корректности в форме требований доверия к безопасности (ТДБ). Эти ТДБ формулируются на стандартном языке (описанном в ИСО/МЭК 15408–3), чтобы обеспечить точность и облегчить сопоставимость.

Если ТДБ удовлетворяются, то существует доверие к корректности ОО, и, таким образом, меньше вероятность, что ОО содержит уязвимости, которые могут быть использованы нарушителем. Величина доверия, которое существует по отношению к корректности ОО, определяется самими ТДБ: несколько «слабых» ТДБ приведут к малому доверию, большое число «сильных» ТДБ приведет к большему доверию [из 6.2.2 Корректность ОО ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408–1–2012]