6.3 Оценка ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-1-2012

По стандарту ИСО/МЭК 15408 признают два типа оценки: оценка ЗБ/ОО, которая описывается ниже, и оценка ПЗ, которая определяется в ИСО/МЭК 15408–3. Много раз в ИСО/МЭК 15408 использован термин «оценка» (без уточнений) для ссылки на оценку ЗБ/ОО.

По ИСО/МЭК 15408 оценка ЗБ/ОО проходит в два этапа:

  1. оценка ЗБ: на этом этапе определяют достаточность ОО и среды функционирования;
  2. оценка ОО: на этом этапе определяют корректность ОО; как отмечалось ранее, оценка ОО не включает оценку корректности среды функционирования.

Оценку ЗБ выполняют путем применения критериев оценки заданий по безопасности (которые определены в разделе ASE ИСО/МЭК 15408–3). Конкретный способ применения критериев ASE определяется используемой методологией оценки.

Оценка ОО является более комплексной. Основные исходные данные для оценки ОО: свидетельства оценки, которые включают ОО и ЗБ, а также, как правило, исходные данные, получаемые из среды разработки, такие как проектная документация или результаты тестирования разработчиком.

Оценка ОО заключается в применении ТДБ (из задания по безопасности) к свидетельствам оценки. Конкретный способ применения конкретного ТДБ определяется используемой методологией оценки.

Как документировать результаты применения ТДБ, какие отчеты необходимо генерировать и в какой степени детализации – определяется в соответствии с используемой методологией оценки и в соответствии с требованиями системы оценки, в рамках которой выполняется оценка.

Результатом процесса оценки ОО будет:

  • либо утверждение, что не все ТДБ удовлетворены, и поэтому не достигнут заданный уровень доверия к тому, что ОО удовлетворяет ФТБ, которые изложены в ЗБ;
  • либо утверждение, что все ТДБ удовлетворены, и поэтому достигнут заданный уровень доверия к тому, что ОО удовлетворяет ФТБ, которые изложены в ЗБ.

Оценка ОО может быть выполнена после завершения разработки ОО или параллельно с разработкой ОО.

Способ изложения результатов оценки ЗБ/ОО описан в разделе 9. В этих результатах также идентифицируют ПЗ и пакет(ы), по отношению к которым заявлено соответствие ОО; эти конструкции описаны в разделе 8 [из 6.3 Оценка ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408–1–2012]