7.1.1 Операция «итерация» ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-1-2012

Операция «итерация» может быть выполнена по отношению к любому компоненту. Разработчик ПЗ/ЗБ выполняет операцию «итерация» путем включения в ПЗ/ЗБ нескольких требований, основанных на одном и том же компоненте. Каждая итерация компонента должна отличаться от всех других итераций этого компонента, что реализуется завершением по–другому операций «назначение» и «выбор» или применением по–другому операции «уточнение».

Различные итерации следует уникально идентифицировать, чтобы обеспечить четкое обоснование и прослеживаемость от или к этим требованиям.

В ряде случаев операция «итерация» может быть выполнена по отношению к компоненту, для которого вместо его итерации можно было бы выполнить операцию «назначение», указав диапазон или список значений. В этом случае разработчик ПЗ/ЗБ может выбрать наиболее подходящую альтернативу, решив с учетом всех обстоятельств, есть ли потребность предоставления единого обоснования для всего диапазона значений или необходимо иметь отдельное обоснование для каждого из значений. Разработчику также следует обратить внимание на то, требуется ли отдельное прослеживание для этих значений [из 7.1.1 Операция «итерация» ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408–1–2012]