5.2.2 Роль управляющего органа при разработке стратегии ГОСТ Р 58608-2019

  1. Руководящий орган, работая совместно и советуясь с исполнительными руководителями, должен обеспечить лидерство в разработке стратегии для получения выгод от использования ИТ.
  2. Руководящий орган должен утвердить бизнес–стратегию для ИТ в организации, учитывая значение стратегии для достижения бизнес–целей и связанные с этим риски, которые могут возникнуть.
  3. Руководящий орган должен удостовериться, что внутренняя и внешняя среда организации регулярно отслеживается и анализируется для выявления потребности в пересмотре и, когда уместно, изменении стратегии ИТ и связанных с ней политик. Причиной пересмотра или изменения стратегии могут послужить потребности и ожидания клиентов, конкурентная ситуация, сильные и слабые стороны организации, а также ее возможности, новые технологии, требования законодательства, политические изменения, экономические прогнозы и социологические факторы.
  4. Руководящий орган должен обеспечить разработку политик для руководства организацией. Такие политики должны поддерживать достижение бизнес–целей, включая в себя обязательные требования законодательства и нормативные требования. Политики могут основываться на лучших практиках и предписывать руководство организацией сточки зрения управления рисками или улучшать эффективность и результативность организации.
  5. Руководящий орган должен обеспечить наличие механизмов, разъяснения и интерпретации целей, стратегий и политик по мере их возникновения.
  6. Руководящий орган должен понимать готовность организации к любым важным изменениям, предлагаемым как часть бизнес–стратегии ИТ, и обеспечить наличие в организации решимости и возможностей для выполнения требуемых изменений.

[из 5.2.2 Роль управляющего органа при разработке стратегии ГОСТ Р 58608–2019]