8.3.10 Рекомендации по именованию аспектов ГОСТ Р 57309-2016

Название аспекта не должно содержать ссылку на владеющий им физический объект

Обозначение: Т11

Пояснение: виды аспектов должны быть определены независимо от обладающих ими физических объектов.
Когда физический объект обладает аспектом, тогда у аспекта есть роль в отношении того, чтобы находиться в собственности. Роль несет то значение, которое определено контекстом использования, будучи обладателем физического объекта. Аспекты частей должны быть определены как аспекты, которые находятся в собственности части или должны быть определены как подтипы «внутреннего аспекта» (см. также руководство по внутреннему аспекту)

Пример: «диаметр» — надлежащий вид аспекта, тогда как диаметр определен независимо от видов вещей, у которых может быть диаметр.
«Диаметр трубы» не является также чистым аспектом, но это — внутренний аспект, поскольку он, по определению, находится в собственности трубы. «Диаметр рабочего колеса» не является аспектом центробежного насоса, но «диаметр» — аспект рабочего колеса, которое является частью центробежного насоса. Тем не менее «диаметр рабочего колеса» мог бы быть определен как внутренний аспект, который по определению, находится в собственности рабочего колеса, и таким образом это может быть внутренним аспектом части центробежного насоса

Проверка: проверьте, найдены ли ссылки на физические объекты в именах аспектов

[из 8.3.10 Рекомендации по именованию аспектов ГОСТ Р 57309–2016]