4 Основные положения ГОСТ 2.054-2013

4.1 ЭОИ представляет собой логически полную совокупность ИО, содержащих всю необходимую информацию, описывающую конструкцию изделия и свойства (характеристики) изделия (СЧ) на конкретной стадии разработки.

Примечание — В состав этой совокупности наряду с другими ИО входят сведения о данных, ЭСИ–PDM, характеристики изделия и его составных частей, различные виды электронных моделей изделия (детали, сборочной единицы, комплекса, комплекта, расчетные и др.), другие необходимые данные, в том числе представленные в форме ЭКД.

[из 4.1 ГОСТ 2.054—2013]

4.2 ЭОИ консолидирует техническую (конструкторскую) информацию об изделии и обеспечивает взаимосвязь данных, полученных в ходе выполнения стадий ЖЦИ (проектирование (разработка) и изготовление, эксплуатация, ремонт и утилизация). В зависимости от назначения при использовании в процессах обработки и управления данными информация о конструкции и свойствах изделия в ЭОИ может быть представлена в виде:

[из 4.2 ГОСТ 2.054—2013]

4.3 ЭОИ, как правило, физически реализуют в виде БД, содержащей все ИО (в том числе заимствованные, полученные из ранее разработанных изделий), из которых следует формировать совокупность ЭКД и электронных КД, однозначно определяющих конструкцию изделия и его свойства (характеристики) — форму, размеры, материалы и (или) способы и средства поддержки ЖЦ изделия [из 4.3 ГОСТ 2.054—2013]

4.4 ЭОИ следует формировать в результате применения информационных технологий при проектировании (разработке) рабочей КД, оно представляет основу для интегрированного информационно–технического обеспечения ЖЦИ.

ЭОИ, как основа информационной поддержки ЖЦИ должно обеспечивать;

При этом использование ЭОИ как первоисточника информации исключает всевозможные ошибки и неточности как для конструкторской проработки (в том числе для различных видов анализа), так и для технологической подготовки производства, для нужд самого производства, для технической эксплуатации и т. д. [из 4.4 ГОСТ 2.054—2013]

4.5 Получаемую из ЭОИ КД (в том числе электронную) следует рассматривать как составную часть единой информационной модели изделия. При этом ЭОИ является эталоном хранения информации об изделии (т. е. первоисточником информации об изделии).

ПримечаниеЭта информация используется для создания электронных моделей изделий и электронных КД (например, используется как средство пространственной увязки сопрягаемых элементов конструкции изделия). Трехмерное моделирование за счет возможности углубленной проработки изделия в целом открывает перспективу создания высококачественной продукции в сжатые сроки.

[из 4.5 ГОСТ 2.054—2013]