4.1 ГОСТ 33855-2016

4.1 Безопасность оборудования, для которого установлены требования в ТР, обосновывают на стадии разработки (проектирования) оборудования.

Для обоснования безопасности применяют комплект технических документов на оборудование. В случае, если комплект технических документов не является достаточным для обоснования безопасности, разрабатывают отдельный документ «Обоснование безоласности». Обоснование безопасности в виде комплекта технических документов или отдельного документа заявитель (изготовитель, продавец или лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) использует при подтверждении соответствия требованиям ТР. Если для импортируемого оборудования изготовитель не может представить документы, обосновывающие безопасность для подтверждения соответствия оборудования, то документ «Обоснование безопасности» разрабатывает импортер (продавец или лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).

Документы, обосновывающие безопасность, возможно применять при проведении государственного контроля (надзора) оборудования на соответствие требованиям ТР в соответствии с национальным законодательством [из 4.1 ГОСТ 33855-2016]