5 Требования к коннекторам для кабелей на основе витой пары проводников ГОСТ Р 70301-2022

5.1 Механические требования к коннекторам ГОСТ Р 70301-2022

Коннекторы, применяемые для соединения кабелей на основе витой пары проводников с волновым сопротивлением 100 Ом, должны быть предназначены для работы в диапазоне температур от минус 10 °С до 60 °С.

Коннекторы должны обеспечивать надежное механическое соединение с гнездами активного и пассивного оборудования, а также с телекоммуникационными розетками; кроме того, коннекторы должны обеспечивать неподвижность кабеля и иметь механический замок для предотвращения несанкционированного разъединения.

Коммутационные системы должны обеспечивать высокую плотность монтажа, при этом предоставляя возможность управления кабелями обслуживающему персоналу.

Коннекторы и соответствующие разъемы должны быть рассчитаны не менее чем на 750 сопряжений без ухудшения качества соединения.

Применяемые коннекторы должны соответствовать калибру проводников в кабеле, использованном при построении слаботочной кабельной системы [из 5.1 Механические требования к коннекторам ГОСТ Р 70301–2022]

5.2 Экранированные коннекторы ГОСТ Р 70301-2022

Экранированные коннекторы применяются для терминирования экранированных кабелей на основе витой пары проводников. Волновое сопротивление кабеля должно соответствовать применяемому активному оборудованию.

Для организации эффективного экранирования необходимо обеспечить сохранение непрерывности экрана на всем протяжении кабельной линии, подключение экрана к коннекторам в соответствии с требованиями производителя оборудования и уравнивания потенциалов в соответствии с требованиями нормативных документов [из 5.2 Экранированные коннекторы ГОСТ Р 70301–2022]