5 Заземлители ГОСТ Р 70303-2022

5.1 Структура функционального заземления телекоммуникационной системы представляет собой выносной заземлитель, расстояние выноса которого не менее 20 м от заземлителей системы молниезащиты здания, при этом соединение с заземлителем обеспечивается заземляющим проводником. Заземляющий проводник и способы его подключения к заземлителю должны удовлетворять требованиям ГОСТ Р 50571.5.54.

Не допускается контакт заземляющих проводников функционального заземления с металлическими конструкциями здания.

Заземлители (заземляющие электроды) должны быть выполнены в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50571.4.44 [из 5.1 ГОСТ Р 70303–2022]

5.2 Функциональное заземление оборудования может иметь соединение с защитным заземлением (если нет отдельного заземлителя для функционального заземления) только в одной точке отдельным медным кабелем сечением не менее 16 мм2, проложенным непосредственно от устройства функционального заземления до точки защитного заземления в месте ввода заземляющего проводника защитного заземления в здание (см. рисунок 1). Значение переходного сопротивления при этом должно быть не более 0,1 Ом. Согласно ГОСТ 10434 сопротивление контактов в одном переходе для 16 мм2 должно быть не более 1,5 мкОм. Если между заземляющим проводником защитного заземления и устройством функционального заземления существует несколько контактных переходов, то суммарное сопротивление всех контактных переходов до устройства функционального заземления не должно выходить за пределы 0,1 Ом. На ограниченных по площади территориях функциональное заземление целесообразно выполнять с использованием скважин глубокого бурения.

- Рисунок 1 - Соединение цепей защитного заземления с устройством функционального заземления

Рисунок 1 — Соединение цепей защитного заземления с устройством функционального заземления

[из 5.2 ГОСТ Р 70303–2022]

5.3 Соединения заземляющих проводников и заземлителей должны быть надежными и обеспечивать непрерывность электрической цепи в соответствии с ГОСТ Р 58882. Соединения стальных проводников рекомендуется выполнять посредством сварки. Допускается в помещениях и в наружных установках без агрессивных сред соединять заземляющие проводники другими способами, обеспечивающими требования ГОСТ 10434 ко второму классу соединений.

Соединения должны быть защищены от коррозии и механических повреждений.

Для болтовых соединений предусматривают меры против ослабления контакта [из 5.3 ГОСТ Р 70303–2022]