6 Структура взаимосвязи частей СКС ГОСТ Р 70304-2022

6.1 Взаимосвязь частей СКС на нижнем уровне ГОСТ Р 70304-2022

На нижнем уровне иерархии топологической структуры СКС связывают рабочие места пользователей с этажными коммутационными центрами. Связь рабочих мест с этажными коммутационными центрами может осуществляться с использованием промежуточных точек консолидации. Кроме рабочих мест пользователей на этом уровне расположены связи коммутационных центров с отдельно стоящим оконечным оборудованием, например сетевые принтеры, IP–камеры и т. п.

Оборудование, подключенное к этажному коммутационному центру вместе с этим коммутационным центром, образует горизонтальную подсистему СКС [из 6.1 Взаимосвязь частей СКС на нижнем уровне ГОСТ Р 70304–2022]

6.2 Взаимосвязь подсистем на верхнем уровне СКС ГОСТ Р 70304-2022

Часть структурированной кабельной системы, обеспечивающей связь коммутационных центров между собой, относят к магистральной подсистеме СКС.

В зависимости от топологической структуры СКС (см. ГОСТ Р 70065) может быть выделен коммутационный центр здания, к которому будут подключены этажные коммутационные центры, относящиеся к горизонтальной подсистеме СКС.

В случае установки кабельной системы более чем в одном здании за связь между зданиями отвечает наружный сегмент магистральной подсистемы СКС (см. ГОСТ Р 59320), то есть часть магистральной кабельной системы, находящейся вне здания, в случае если административно и организационно кабельные системы этих зданий относятся к одной системе.

Если в структуре кабельной системы выделен главный коммутационный центр комплекса зданий, то главные коммутационные центры зданий подключают к нему, а он в свою очередь является центром структурированной кабельной системы [из 6.2 Взаимосвязь подсистем на верхнем уровне СКС ГОСТ Р 70304–2022]

6.3 Границы структурированной кабельной системы ГОСТ Р 70304-2022

Границами структурированной кабельной системы являются точки, в которых происходит взаимодействие СКС с объектами, к ней не относящимися.

На нижнем уровне иерархии такими точкам являются телекоммуникационные розетки на рабочих местах пользователей либо телекоммуникационные розетки или коннекторы для подключения оконечного оборудования.

На верхнем уровне иерархии такой границей является точка внешнего подключения здания (комплекса зданий), то есть точка, в которой происходит взаимодействие СКС с другой кабельной системой, административно относящейся к другому владельцу.

Точка внешнего подключения может физически располагаться в любом подходящем месте и быть подключена к любому коммутационному центру, но она всегда относится к верхнему уровню иерархии [из 6.3 Границы структурированной кабельной системы ГОСТ Р 70304–2022]

6.4 Совмещение функций коммутационных центров ГОСТ Р 70304-2022

В зависимости от особенностей расположения и подключения узлов структурированной кабельной системы возможно совмещение функций коммутационных центров. Например, главный коммутационный центр здания (комплекса зданий), к которому подключены другие коммутационные центры, может являться этажным коммутационным центром для рабочих мест пользователей СКС, подключенным к нему. Таким образом, он будет одновременно относиться и к горизонтальной, и к магистральной подсистеме СКС, то есть одновременно находиться и на верхнем, и на нижнем уровне иерархии. Так как в структурированной кабельной системе применяются исключительно соединения «точка–точка», внутри коммутационного центра выделяются порты, относящиеся к горизонтальной и магистральной подсистемам [из 6.4 Совмещение функций коммутационных центров ГОСТ Р 70304–2022]