К терминам «Обработка данных», «Контроль данных», «Обобщение данных» (3.1.6, 3.1.7, 3.1.8) ГОСТ Р 51170-98

Технологические операции — элементарные акты технологического процесса переработки данных, выделяемые в моделях ТППД для решения задач обеспечения качества служебной информации. Перечисленные типы технологических операций переработки данных характерны не только для ТППД, но и для любых дискретных производственных процессов. Примерами операций обработки данных являются: передача по каналам связи, перенос на машинные носители, хранение и др. Примеры операций контроля: визуальный контроль по экрану дисплея введенных в ЭВМ данных, контроль на четность и др. Примером операции обобщения является вычисление среднего значения.

Качество служебной информации во многом зависит от структуры ТППД, которую определяют в основном правила организации контроля (например, наличие или отсутствие повторной обработки данных после исправления ошибок; кратность контроля; повторный контроль и обработка всего объема данных или той его части, где обнаружены ошибки, и др.). В задачах обеспечения качества служебной информации важно также различать комплексный контроль, при выполнении которого могут быть обнаружены ошибки, внесенные в данные на всех предшествующих контролю этапах ТППД, и локальный контроль, при котором возможно обнаружить ошибки, внесенные лишь на отдельных операциях или группах операций ТППД.

Ввиду того что обработка является одним из видов технологических операций, в качестве обобщающего используют термин «переработка данных» [из К терминам «Обработка данных», «Контроль данных», «Обобщение данных» (3.1.6, 3.1.7, 3.1.8) ГОСТ Р 51170–98]