Клиническое проектирование (design clinic: М) по ГОСТ Р 55348-2012

Периодические совещания, обычно проводимые между сотрудниками организации по вопросам проектных требований, исполнителями, связанными корпоративной ответственностью и соответствующими специалистами– проектировщиками (работающими в данной организации и вне ее) для проверки исходных данных для проектирования и анализа конъюнктуры рынка относительно предлагаемых проектных решений.

Примечание 1Цель подобных семинаров – дать возможность их участникам:

обращаться за рекомендациями по таким вопросам, как, например, составление технического задания на проектирование и рабочих программ, отбор специалистов по проектированию и распределение бюджетных ассигнований;

обсуждать возможные стратегии проектирования, а также формировать концепции;

информировать о ходе проработки принятых решений реализации, и

анализировать отдельные аспекты работ, выполненных за определенный промежуток времени.

Примечание 2 — При наличии одинаковых взглядов широкий круг участников семинара может вести обсуждение одного или нескольких конкурирующих проектных предложений.

Примечание 3 — Внутренний семинар проводится тогда, когда различные проектные требования и концептуальные решения проблемы объединяются для их анализа и выработки рекомендаций. На этот семинар могут приглашаться консультанты из сторонних организаций.

[из 3.111 ГОСТ Р 55348–2012]