Исключительное право на топологию ИМС по ГОСТ 34888-2022

Имущественное право правообладателя.

Примечания

  1. Оно включает:
    1. право использовать топологию любым не противоречащим закону способом, в т. ч. осуществлять действия, направленные на извлечение прибыли, в частности: воспроизведение топологии ИМС в целом или частично путем включения в ИМС либо иным образом, за исключением воспроизведения только той части топологии, которая не является оригинальной; ввоз на территорию, продажу и иное введение в гражданский оборот топологии ИМС, или интегральной микросхемы, в которую включена эта топология, или изделия, включающего в себя такую ИМС;
    2. право распоряжаться исключительным правом на топологию ИМС;
    3. право разрешать или запрещать по своему усмотрению другим лицам ее использование;
    4. право на вознаграждение за использование топологии ИМС (кроме вознаграждения за служебную топологию ИМС).
  2. За лицом, независимо создавшим топологию ИМС, идентичную другой топологии ИМС, признается самостоятельное исключительное право на эту топологию ИМС.
  3. Срок действия исключительного права на топологию ИМС определяется в порядке, установленном национальным законодательством, и исчисляется либо со дня первого использования топологии ИМС, под которым подразумевается наиболее ранняя документально зафиксированная дата введения в гражданский оборот этой топологии ИМС, или ИМС, в которую включена эта топология, или изделия, включающего в себя такую ИМС, либо со дня регистрации топологии ИМС, в зависимости от того, какое из указанных событий наступило ранее. По истечении срока действия исключительного права топология ИМС переходит в общественное достояние.

[из 65.9 ГОСТ 34888-2022]