5.1 Общие требования к оформлению ГОСТ Р 2.105-2019

5.1.1 При ручном оформлении ТД необходимо применять шрифты по ГОСТ 2.304. При выполнении документов автоматизированным способом рекомендуется применять шрифты, используемые средствами вычислительной техники размером 11–14 пт для основного текста, а для приложений, примечаний, таблиц, сносок и примеров — на 1–2 пт меньше. В ТД, содержащих преимущественно сплошной текст, допускается использовать пропорциональные шрифты с засечками. При автоматизированном способе выполнения документов следует учитывать лицензионные или иные ограничения на применяемые шрифты. Рекомендуется применять шрифты, распространяемые на основе открытой лицензии, или обеспечивать хранение и передачу шрифтов всем пользователям документов. Применяемые шрифты должны обеспечивать однозначность понимания каждого символа. Использование различных шрифтов в данном документе не рекомендуется.

Примечание — Необходимо учитывать, что при автоматизированном способе выполнения документов применение проприетарных шрифтов из состава ОС Windows (включая Arial, Times New Roman, Courier New, Verdana и др.) может привести к искажениям при отображении этих документов в других операционных системах (например, при переходе на отечественное ПО), в которых эти шрифты отсутствуют в связи с санкционными и лицензионными ограничениями.

[из 5.1.1 ГОСТ Р 2.105–2019]

5.1.2 При оформлении документа допускается использовать перенос в словах, кроме заголовков. Текст документа рекомендуется оформлять с использованием полуторного межстрочного интервала.

Допускается использование межстрочного интервала из ряда: 1; 1,15; 1,25; 1,75; 2. Для изделий, изготавливаемых по заказу Минобороны России, данное решение должно быть согласовано с заказчиком (ПЗ) [из 5.1.2 ГОСТ Р 2.105–2019]

5.1.4 Абзацы в тексте начинают отступом, равным пяти знакам используемой гарнитуры шрифта (12,5–17 мм).

Примечание — Для ТД, выполняемого машинописным способом, абзацный отступ выполняют равным пяти ударам пишущей машинки.

Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту документа.

Пример выполнения ТД приведен в приложении А [из 5.1.4 ГОСТ Р 2.105–2019]

5.1.5 Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения документа, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием корректирующей жидкостью белого цвета и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью рукописным способом.

Использование листов ТД с повреждениями, приводящими к неоднозначности понимания текстовых символов (букв, цифр, знаков препинания) и графического материала, а также содержащих помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графического материала), не допускается.

После внесения исправлений документ должен удовлетворять требованиям микрофильмирования, установленным ГОСТ 13.1.002 [из 5.1.5 ГОСТ Р 2.105–2019]

5.1.7 Для размещения утверждающих и согласующих подписей к ТД рекомендуется составлять титульный лист и (или) ЛУ в соответствии с разделом 8.

Обязательность и особенности выполнения титульных листов оговорены в стандартах ЕСКД, ЕСТД и СПДС на правила выполнения соответствующих документов [из 5.1.7 ГОСТ Р 2.105–2019]

5.1.9 В ТД, изготовленные машинописным способом или на устройствах вывода ЭВМ, вписывать (рукописным способом) отдельные слова, формулы, условные знаки, а также выполнять графический материал следует черными чернилами, пастой или тушью [из 5.1.9 ГОСТ Р 2.105–2019]