Виды изделий и иных предметов труда ГОСТ Р 2.005—2023

Изделие по ГОСТ Р 2.005—2023

Предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению в организации по конструкторской документации.

Примечания

  1. Изделиями могут быть: устройства, средства, машины, агрегаты, аппараты, приспособления, оборудование, установки, инструменты, механизмы, системы и др.
  2. Число изделий может измеряться в штуках (экземплярах).
  3. К изделиям допускается относить завершенные и незавершенные предметы производства, в том числе заготовки.
  4. К изготовлению могут быть отнесены операции по сборке, монтажу, подключению, установке, а также иные виды работ (например, выполняемые на месте эксплуатации и направленные на приведение изделия в состояние готовности к эксплуатации).

[из 1 ГОСТ Р 2.005—2023]

Составная часть изделия по ГОСТ Р 2.005—2023

Изделие, выполняющее определенные функции в составе другого изделия.

Примечания

  1. Понятие «составная часть изделия» следует применять в отношении конкретного изделия, в состав которого оно входит.
  2. Составными частями изделия могут быть изделия, виды которых установлены в ГОСТ Р 2.101, а также материалы, программные изделия и базы данных.

[из 3 ГОСТ Р 2.005—2023]

Сборочная единица по ГОСТ Р 2.005—2023

Изделие, составные части которого подлежат соединению между собой в организации–изготовителе посредством сборочных операций.

Примечания

  1. К сборочным операциям относят: свинчивание, сочленение, клепку, сварку, пайку, опрессовку, развальцовку, склеивание, сшивку, укладку и т. п.
  2. Сборочная единица может включать в себя программные изделия и базы данных, в этом случае используются операции записи (копирования) на электронный носитель, установки программы и т. п.

[из 5 ГОСТ Р 2.005—2023]

Программное изделие по ГОСТ Р 2.005—2023

Компьютерная программа, выполняющая определенные функции в составе изделия, имеющая соответствующий комплект программных документов.

Примечания

  1. Определение термина «компьютерная программа» — по [1], пункт 3.10.
  2. Требования к программным документам, разрабатываемым для программных изделий, устанавливаются стандартами Единой системы программной документации.

[из 8 ГОСТ Р 2.005—2023]

Изделие собственного производства по ГОСТ Р 2.005—2023

Изделие, изготовленное данной организацией.

Примечание — Изделие собственного производства может быть изготовлено по конструкторской документации собственной разработки или по конструкторской документации, полученной от организации — держателя подлинника.

[из 11 ГОСТ Р 2.005—2023]

Кооперированное изделие по ГОСТ Р 2.005—2023

Изделие, разрабатываемое (изготавливаемое) по заказу разработчика (изготовителя) другого изделия, в которое данное изделие входит как составная часть.

Примечания

  1. Конкретная организация может выделить в составе изделия собственной разработки (собственного производства):

кооперированные изделия по разработке — изделия, разрабатываемые другими организациями по заказу (техническому заданию) данной организации для последующего применения в собственной конструкторской документации;

кооперированные изделия по изготовлению — изделия, изготавливаемые другими организациями по конструкторской документации, полученной отданной организации.

  1. Возможно совмещение указанных понятий в одном изделии (изделие, кооперированное по разработке и изготовлению).

[из 13 ГОСТ Р 2.005—2023]

Стандартное [стандартизированное] изделие по ГОСТ Р 2.005—2023

Изделие, примененное в конструкторской документации по стандарту, полностью и однозначно определяющему его конструкцию, показатели качества, методы контроля, правила приемки и поставки [из 17 ГОСТ Р 2.005—2023]

Материал по ГОСТ Р 2.005—2023

Исходный предмет труда, потребляемый для изготовления, эксплуатации или ремонта изделия.

Примечания

  1. Основной материал — материал исходной заготовки, масса которой входит в массу изделия при выполнении технологического процесса.
  2. Материал, используемый в составе сборочной единицы — материал, приобретающий в ходе операции сборки определенную форму и входящий в состав изделия в качестве отдельной составной части (например, герметик).
  3. Вспомогательный материал — материал, расходуемый при выполнении технологического процесса дополнительно к основному материалу (например, аргон при сварке, канифоль при пайке).

[из 20 ГОСТ Р 2.005—2023]

Задел по ГОСТ Р 2.005—2023

Запас заготовок или составных частей изделия для обеспечения бесперебойного выполнения технологического процесса. [ГОСТ 3.1109—82, приложение, статья 2]

Примечания

  1. К заделу могут относиться изделия, полностью или частично изготовленные, но не реализованные, а также заготовки изделий, находящиеся в производстве в организации–изготовителе.
  2. Под реализацией понимают:

а) для деталей — установку ее в сборочную единицу или укомплектование ею комплекта, в который она непосредственно входит;

б) для сборочных единиц — установку ее в другую сборочную единицу или укомплектование ею комплекта, в который данная сборочная единица непосредственно входит;

в) для комплекта — отправку его потребителю в составе другого изделия или укомплектования им другого комплекта, в который данный комплект непосредственно входит;

г) для изделий самостоятельной поставки — отправку их потребителю.

[из 26 ГОСТ Р 2.005—2023]

Установочная серия по ГОСТ Р 2.005—2023

Первая промышленная партия изделий, изготовленная в период освоения производства по документации серийного или массового производства с целью подтверждения готовности производства к выпуску продукции с установленными требованиями и в заданных объемах [из 27 ГОСТ Р 2.005—2023]

Опытная партия по ГОСТ Р 2.005—2023

Совокупность опытных образцов или определенный объем нештучной продукции, изготовленной за установленный интервал времени по вновь разработанной одной и той же документации для контроля соответствия продукции заданным требованиям и принятия решения о постановке ее на производство [из 28 ГОСТ Р 2.005—2023]