5 Виды стандартов ГОСТ 1.1-2002

Включенные в данный раздел термины и определения не следует рассматривать как систематизированную классификацию видов стандартов или их исчерпывающий перечень. Здесь приведены только некоторые из общих видов стандартов. Причем эти виды не являются взаимоисключающими. Например конкретный стандарт на продукцию может рассматриваться и как стандарт на методы контроля, если в нем установлены методы контроля за соблюдением технических требований к данной продукции [из 5 Виды стандартов ГОСТ 1.1—2002]

Основополагающий стандарт по ГОСТ 1.1-2002

Стандарт, имеющий широкую область распространения и (или) содержащий общие положения для определенной области деятельности.

Примечания

  1. Основополагающие стандарты устанавливают общие организационно—методические положения для определенной области деятельности и (или) общетехнические требования и правила, обеспечивающие взаимопонимание, техническое единство и взаимосвязь различных областей науки, техники и производства в процессах создания и использования продукции, охрану окружающей среды, безопасность продукции, процессов и услуг для жизни и здоровья людей, имущества физических, юридических лиц, государства, и (или) другие общетехнические требования.
  2. Основополагающий стандарт может применяться непосредственно в качестве стандарта или служить основой для разработки других стандартов и иных нормативных или технических документов.

[из 5.2 ГОСТ 1.1—2002]

Стандарт на термины и определения по ГОСТ 1.1-2002

Стандарт, устанавливающий термины, к которым даны определения, содержащие необходимые и достаточные признаки понятия.

Примечание — В некоторых случаях определения могут отсутствовать и (или) могут быть приведены примечания, иллюстрации, буквенные обозначения.

[из 5.3 ГОСТ 1.1—2002]

Стандарт на продукцию по ГОСТ 1.1-2002

Стандарт, устанавливающий требования, которым должна удовлетворять продукция или группа однородной продукции, с тем чтобы обеспечить ее соответствие своему назначению.

Примечания

  1. Стандарт на продукцию может включать, кроме требований соответствия назначению, непосредственно или с помощью ссылки такие аспекты, как термины и определения, классификация, безопасность, экологичность, порядок приемки, методы контроля, требования к маркировке, упаковке, транспортированию и хранению, а иногда технологические или эксплуатационные требования.
  2. Стандарт на продукцию может содержать полную номенклатуру требований к ней или устанавливать только часть требований к продукции, например только конструктивные требования, типы, основные параметры и (или) размеры.

[из 5.4 ГОСТ 1.1—2002]

Стандарт на услугу по ГОСТ 1.1-2002

Стандарт, устанавливающий требования, которым должна удовлетворять услуга или группа однородных услуг, с тем чтобы обеспечить соответствие услуги ее назначению.

Примечание — Стандарты могут быть разработаны на материальные и иные услуги в различных областях (например, социально-культурные услуги, бытовое обслуживание населения, общественное питание, туристско-экскурсионное обслуживание, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, автосервис, связь, страхование, банковское дело, торговля, научно-техническое и информационно-рекламное обслуживание и прочие сферы деятельности).

[из 5.6 ГОСТ 1.1—2002]