3.1 Определения задачи (31)

Определение задач основного комплекса приведены ниже.

Получение позиции ссылки на текущую страницу в результатах поиска информационно-поисковых систем (поисковых машин, сервисов) Яндекс.Поиск и Google требуется для выяснения причин снижения посещаемости страницы конечными пользователями.

Посещаемость страницы конечными пользователями прямо зависит от позиции ссылки на нее в результатах поиска. Наиболее посещаемыми становятся страницы, ссылки на которые размещаются на первой странице результатов поиска. Прочие страницы менее посещаемы, поскольку конечные пользователи редко просматривают вторую и последующие страницы результатов.

Получение сведений о плотности использования текста (ключевых слов контента) текущей страницы с применением сервиса Be1.ru необходимо для выяснения возможных причин снижения позиции ссылки на страницу в результатах поиска из-за ухудшения присущего или присвоенного странице качества.

Позиция ссылки на страницу в результатах поиска зависит от плотности использования в контенте страницы одинаковых словоформ - ключевых слов и словосочетаний (включая их синонимы), образующих поисковый образ страницы. Недостаточная плотность (низкая релевантность) информативных слов в контенте снижает присущее и присвоенное качество страницы, размывает поисковый образ документа и «переводит» страницу в разряд поискового шума. Избыточная плотность считается заспамленностью, вызывает отказ индексирования страницы поисковыми системами и «выпадение» ее из результатов поиска.

Подбор оптимального числа ключевых слов и словосочетаний обеспечит наилучшее соответствие контента страницы поисковому запросу, сформулированному пользователем информационной системы согласно его информационной потребности и, тем самым, повышение качества страницы.

Получение результатов анализа фактической скорости загрузки и основных Интернет-показателей текущей страницы с применением сервиса PageSpeed Insights необходимо для для выяснения возможных причин снижения позиции ссылки на страницу в результатах поиска из-за ухудшения потребительских свойств страницы.

Позиция ссылки на страницу в результатах поиска зависит от ее потребительского свойства - фактической скорости (времени) загрузки страницы агентом пользователя (браузером), определяемой основными Интернет-показателями страницы. Время загрузки, превышающее две-три секунды, провоцирует конечного пользователя на закрытие страницы без ожидания окончания ее загрузки, на отказ от просмотра. Рост числа отказов от просмотра снижает позицию страницы в результатах поиска и, как следствие, ее посещаемость.

Оптимизация основных Интернет-показателей страницы согласно рекомендациям PageSpeed Insights обеспечит улучшение потребительских свойств страницы, включая повышение скорости (снижения времени) фактической загрузки страницы.

Получение результатов проверки соответствия текущей страницы стандартам CSS3 + SVG и HTML (XHTML, SMIL, MathMLL и т.д.) с применением сервисов CSS Validation Service и Nu Html Checker (Markup Validation Service) необходимо для выяснения возможных причин снижения позиции ссылки на страницу в результатах поиска из-за ухудшения конструктивных характеристик страницы.

Позиция ссылки на страницу в результатах поиска зависит от синтаксической корректности страницы, соответствию ее стандартам W3C. Соответствие страницы стандартам гарантирует отсутствие в ее разметке (конструкции) незакрытых или дублированных элементов, неправильных или нерекомендованных (устаревших) атрибутов, наличие кодировки UTF-8 и указания типа документа. Синтаксически неправильно сконструированная страница значительно медленнее интерпретируется браузером, что снижает скорость (повышает время) ее загрузки и косвенно способствует снижению позиции в результатах поиска.

Устранение выявленых сервисами CSS Validation Service и Nu Html Checker ошибок и предупреждений обеспечит улучшение конструктивных и потребительских свойств страницы, таких как:

  • скорость загрузки страницы;
  • полнота и корректность (качество) отображения страницы на различных устройствах или в браузерах;
  • отсутствие вредоносного кода;
  • отсутствие скрытой рекламы.