7.1.9 ГОСТ 18675-2012

7.1.9 ЛР самолета должно иметь следующую структуру:

  • раздел 0 Введение (служебная информация);
  • раздел 1 Ограничения;
  • раздел 2 Аварийные процедуры;
  • раздел 3 Особые процедуры;
  • раздел 4 Нормальные эксплуатационные процедуры;
  • раздел 5 Летные данные;
  • приложения и дополнения.

[из 7.1.9 ГОСТ 18675—2012]

7.1.9.1 Раздел 0 «Введение» предназначен для определения статуса конкретной редакции ЛР, применимости и состава данного ЛР. Как правило, в этот раздел включают следующие подразделы:

  • Вводная часть;
  • Титульный лист;
  • Лист регистрации изменений;
  • Краткое описание существа внесенных изменений» (если это необходимо по мнению разработчика);
  • Перечень действующих страниц (или МД);
  • Перечень приложений и дополнений к ЛР;
  • Перечень принятых сокращений.

[из 7.1.9.1 ГОСТ 18675—2012]

7.1.9.2 Раздел 1 «Ограничения» содержит эксплуатационные ограничения, установленные в процессе сертификации данного типа самолета. Эксплуатационные ограничения должны быть сформулированы в стиле, исключающем их нарушение. Используемая в ЛР терминология должна соответствовать принятой в НД, регламентирующих летную эксплуатацию и производство полетов. При необходимости в раздел также могут быть включены дополнительные ограничения, предписываемые правилами эксплуатации [из 7.1.9.2 ГОСТ 18675—2012]

7.1.9.3 Раздел 2 «Аварийные процедуры» должен содержать четко сформулированные процедуры, которые предполагают немедленное реагирование и выполнение части действий по памяти.

Раздел должен содержать указания относительно немедленных и точных действий экипажа, связанных с выполнением полета при попадании самолета в ситуации, которые по результатам проведенного при разработке и сертификации анализа отказобезопасности оценены как аварийные и имеют вероятность выше, чем практически невероятные, а также — процедуры на случай ожидаемых в полете видов особых ситуаций (например, отказ двигателя, аварийная посадка, пожар на борту во время полета).

Указания, приведенные в данном разделе, должны позволить экипажу принять все возможные меры для предотвращения перехода аварийной ситуации в катастрофическую [из 7.1.9.3 ГОСТ 18675—2012]

7.1.9.4 Раздел 3 «Особые процедуры» содержит процедуры, связанные с действиями в ситуациях, которые по результатам проведенного при разработке и сертификации анализа отказобезопасности оценены как сложные.

К особым процедурам отнесены действия экипажа в случае возникновения отказа или неисправности оборудования или систем, либо повреждения конструкции самолета в полете.

Раздел должен содержать перечень особых ситуаций, для которых предусмотрены особые процедуры, а также информацию, которая позволяет точно распознать конкретную ситуацию.

Указания, приведенные в данном разделе, должны содержать точные действия экипажа, представленные в виде перечня последовательных операций, выполнение которых гарантирует безопасное завершение полета [из 7.1.9.4 ГОСТ 18675—2012]

7.1.9.5 Раздел 4 «Нормальные эксплуатационные процедуры» содержит перечень действий экипажа, необходимых для безопасной эксплуатации самолета, при условии, что все системы и оборудование самолета работают нормально, а также процедуры, связанные с типовыми, частыми на практике отклонениями от стандартных режимов полета (например, отклонение от глиссады, предупреждение о близости земли, уход на второй круг при всех работающих двигателях, турбулентность воздуха и т.п.).

Раздел должен с учетом особенностей конкретной типовой конструкции самолета содержать, как минимум, основную информацию, необходимую для безопасной эксплуатации самолета в нормальных и отличных от нормальных условиях.

Содержание и степень подробности изложения процедур в ЛР определяют в процессе его разработки и сертификации по согласованию между разработчиком самолета и уполномоченным органом государства—разработчика, сертифицирующим типовую конструкцию самолета [из 7.1.9.5 ГОСТ 18675—2012]

7.1.9.6 Раздел 5 «Летные данные» включает в себя ограничения ЛТХ и другие сведения в соответствии с требованиями применимых норм летной годности и охраны окружающей среды, а также специальные условия, которые могут быть применимыми. Может приводиться и иная дополнительная информация для помощи эксплуатанту в соблюдении правил эксплуатации или особых эксплуатационных требований.

Информация о ЛТХ должна охватывать весь диапазон эксплуатационных значений массы самолета, высоты полета, температуры, конфигураций самолета и режимов работы двигателя, а также любых других эксплуатационных данных, представленных в виде эксплуатационных ограничений летных характеристик для данного типа самолета.

Подобные данные рекомендуется приводить в отдельном подразделе или приложении к ЛР [из 7.1.9.6 ГОСТ 18675—2012]