7.6.10 ГОСТ 18675-2012

7.6.10 Раздел «Процедуры в области летной эксплуатации» содержит перечень процедур, отмеченных символом (Л) в графе 5 «Примечания или ограничения», которые применяют согласно обязательным требованиям раздела «Допустимые отказы». Он не требует утверждения уполномоченным органом государства—разработчика, но необходимость выполнения таких процедур подлежит утверждению (одобрению) в составе раздела «Допустимые отказы».

Обычно такие процедуры выполняются экипажем ВС, но допускается их выполнение другими специалистами с необходимой квалификацией и допусками. За несоблюдение этих процедур, независимо от того, кто их выполняет, отвечает командир ВС.

В случае, когда к отказавшему элементу применима соответствующая процедура в области летной эксплуатации, если в условиях вылета с отказом в разделе «Допустимые отказы» или в самой процедуре с индексом (Л) не указан срок ее проведения, то она должна быть выполнена до начала каждого полета с данным допустимым отказом. Если по какой—либо причине невозможно выполнить это требование, то ВС к вылету с таким отказом не допускается [из 7.6.10 ГОСТ 18675—2012]