(4.1.4.3) Требования к надежности технических средств

Требования к надежности технических средств - подпункт технического задания на автоматизированную систему, разрабатываемого согласно ГОСТ 34.602. В цепочке элементов иерархической структуры техзадания выглядит так: Требования к системе (разд. 4) ⇨ ...в целом (подр. 4.1) ⇨ ...к надежности (п. 4.1.4) ⇨ ...технических средств (пп. 4.1.4.3). Чем же заполнять данный подпункт? Редакция от 01.04.2021.

Создан 31.03.2018 14:19:08

- Требования к надежности технических средств

Умные слова: Уровень надежности АСУ зависит от надежности и других свойств ее технического обеспечения (комплекса технических средств), программного обеспечения и персонала, участвующего в функционировании АСУ [из п. 1.4 ГОСТ 24.701-86]. Именно так.

С надежностью технических средств у нас дело плохо, вернее, с пониманием самой сути, критически плохо. Сколько-то лет тому назад в Гостином дворе на Ильинке проводилась гламурная выставка средств и систем автоматизации. Автор просто из вредности обошел несколько стендов с одним и тем же вопросом: «А какова наработка до отказа у вашего ЭТОГО?» Респектабельные менеджеры в отглаженных костюмчиках делали круглые глаза и искренне не понимали, о чем, в принципе, идет речь... Только с четвертой попытки кто-то проблеял, что 100 000 нажатий ЭТО точно выдержит. Вот так.

С импортной техникой тоже не комильфо. Максимум, что передается совместно с изделием из-за рубежа, - это эксплуатационная документация, которая, разумеется, не содержит ни единого слова о показателях надежности технических средств, не говоря уже о программных. Поэтому показатели надежности технических средств, от которых зависит надежность системы в целом, приходится по крупицам собирать в сети.

Чтобы знать, что собирать, неплохо зайти от методики расчета надежности, см. п. 3.3 документа «Проектная оценка надежности системы» (Б1 по ГОСТ 34.201-89). Зная среднюю наработку до отказа Tо и коэффициент готовности Кг каждого каждого элемента системы, через интенсивности отказов можно просчитать Кг системы в целом.

Остается только поискать в сети соответствующие показатели надежности технических средств типа показателей безотказности, ремонтопригодности, долговечности и сохраняемости и сформулировать на их основе требования к надежности ТС.

Вот и все.