(4.1.8) Требования к эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту и хранению

Требования к эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту и хранению - пункт технического задания на АС, разрабатываемого согласно ГОСТ 34.602. Как элемент иерархической структуры техзадания может быть представлен так: Требования к системе (разд. 4) ⇨ ...в целом (подр. 4.1) ⇨ ...к эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту и хранению (п. 4.1.8). Каким содержимым заполнять данный пункт? Редакция от 01.04.2021.

Создан 04.04.2018 10:08:47

- Требования к эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту и хранению

Термины и определения

Ремонт - Действие, предпринятое в отношении несоответствующей продукции для того, чтобы сделать ее приемлемой для предполагаемого использования. Примечания:

  1. Ремонт включает в себя действие по исправлению, предпринятое в отношении ранее соответствовавшей продукции для ее восстановления с целью использования, например, как часть технического обслуживания.
  2. В отличие от переделки ремонт может воздействовать на части несоответствующей продукции или изменять их.

[из 3.6.9 ГОСТ ISO 9000-2011]

Примечание разработчика гипертекстовой БД - Ремонт есть «Комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности изделия и восстановления ресурсов изделий или их составных частей [из 2 ГОСТ 18322-78]».

Хранение (продукции) - Содержание продукции в местах ее размещения в соответствии с установленными правилами, предусматривающими обеспечение ее сохраняемости до использования по назначению в течение заданного срока. Определения транспортирования и хранения приняты с учетом ГОСТ 25866-83, где они приведены для транспортирования изделий при эксплуатации [из 1.4.45 Р 50-605-80-93].

Состав

В требования к эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту и хранению включают:

  1. условия и регламент (режим) эксплуатации, которые должны обеспечивать использование технических средств (ТС) системы с заданными техническими показателями, в том числе виды и периодичность обслуживания ТС системы или допустимость работы без обслуживания;
  2. предварительные требования к допустимым площадям для размещения персонала и ТС системы, к параметрам сетей энергоснабжения и т.п.;
  3. требования по количеству, квалификации обслуживающего персонала и режимам его работы;
  4. требования к составу, размещению и условиям хранения комплекта запасных изделий и приборов;
  5. требования к регламенту обслуживания.

[из 2.6.1.8 ГОСТ 34.602-89].

Создаем соответствующие подпункты.