(3) Характеристики объекта автоматизации

Характеристики объекта автоматизации - базовый и одновременно вспомогательный раздел технического задания на автоматизированную систему, разрабатываемого согласно ГОСТ 34.602. Как элемент иерархической структуры техзадания раздел занимает наивысший уровень иерархии, в документе выделяетсянумеруется) заголовком 1-го уровня. От того, насколько точно охарактеризован объект автоматизации в содержимом данного раздела, зависит корректность как требований к системе, так и проектных решений. Редакция от 06.01.2022.

Создан 19.04.2018 12:33:00

- 3 Характеристики объекта автоматизации (ТЗ по ГОСТ 34.602-89)

Итак, В разделе «Характеристики объекта автоматизации» приводят:

  1. краткие сведения об объекте автоматизации;
  2. сведения об условиях эксплуатации объекта автоматизации и характеристиках окружающей среды.

Примечание - Для САПР в разделе дополнительно приводят основные параметры и характеристики объектов проектирования [из 2.5 ГОСТ 34.602-89].

В расширенном варианте Раздел «Характеристика объекта и существующей системы управления» должен содержать:

Примечание - Для объектов с развиваемыми АСУ в разделе приводят характеристики автоматизированных (2.14.1) и неавтоматизированных частей существующей системы управления (2.14.2) [из 2.3 ГОСТ 24.202-80].

Но все это так, для сведения, все подробности имеются в статье Как писать технико-экономическое обоснование (ТЭО)?

3.1 Краткие сведения об объекте автоматизации

Подр. 3.1 Краткие сведения об объекте автоматизации в самом общем виде можно внедрить в структуру данного материала из указанной выше статьи целиком, что и сделано.

3.1.1 Общая характеристика объекта

3.1.1 Общая характеристика объекта - в отношении общей характеристики объекта можно хоть Соловьёвым заливаться. Разумнее всего зайти на официальный сайт заказчика и срисовать оттуда раздел «О компании» или аналогичный по смыслу. Вот простой пример:

ООО «Газпром добыча где-то там» - мощная высокорентабельная компания, в сферу деятельности которой входит:

  • поиск и разведка новых залежей нефти и газа;
  • интенсификация действующих месторождений;
  • добыча газа, конденсата, нефти;
  • подготовка углеводородного сырья;
  • оказание услуг по подготовке сырья сторонних поставщиков;
  • транспорт газа, конденсата, нефти и продуктов их подготовки;
  • обеспечение области газом и жидким топливом;
  • обеспечение промышленной и экологической безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов;
  • мониторинг окружающей среды.

ООО «Газпром добыча где-то там» выпускает высоколиквидную конкурентоспособную продукцию:

  • сухой газ;
  • сжиженный газ;
  • стабильный конденсат с нефтью;
  • широкую фракцию легких углеводородов;
  • пропан-бутан технический;
  • этан;
  • гелий (газообразный, жидкий);
  • одорант;
  • сера (жидкая, комовая, гранулированная);
  • жидкий кислород;
  • жидкий азот».

И в таком духе.

3.2 Сведения об условиях эксплуатации объекта автоматизации и характеристиках окружающей среды

Очевидно, что Технические средства АСУ допускается использовать только в условиях, определенных в эксплуатационной документации на них. В случаях, когда необходимо их использование в среде, параметры которой превышают допустимые значения, установленные для этих технических средств, должны быть предусмотрены меры защиты отдельных технических средств АСУ от влияния внешних воздействующих факторов [из 1.4.9 ГОСТ 24.104-85].

В случае кратко охарактеризованного выше ООО «Газпром добыча где-то там» так оно и есть. Слаботочные элементы, компоненты и устройства эксплуатируются явно нормально, в нормальной среде, всяческие могучие исполнительные механизмы - однозначно в тяжелых и даже агрессивных. А потому подр. 3.2 Сведения об условиях эксплуатации объекта автоматизации и характеристиках окружающей среды часто содержит вот что.

Объект автоматизации функционирует в климатических условиях 4-й категории по ГОСТ 15150-69 (в помещениях (объемах) с искусственно регулируемыми климатическими условиями, например в закрытых отапливаемых и охлаждаемых и вентилируемых производственных и других, в том числе хорошо вентилируемых подземных помещениях (отсутствие воздействия прямого солнечного излучения, атмосферных осадков, ветра, песка и пыли наружного воздуха; отсутствие или существенное уменьшение воздействия рассеянного солнечного излучения и конденсации влаги)), исключение составляют (те, что составляют исключение). Характеристики окружающей среды:

  1. температура окружающего воздуха в пределах 20 ± 10 °С;
  2. относительная влажность окружающего воздуха в пределах 70 ± 15 %;
  3. атмосферное давление в пределах 84-107 КПа.

3.3 Об источниках сведений по характеристикам объекта автоматизации

Коль скоро речь идет о кратких сведениях, то можно всем указаным выше и ограничиться, но если ранее проводилось некое предпроектное обследование объекта, то имеет смысл включить в содержимое раздела сведения из соответствующих документов, см. О предпроектных стадиях и документах, на них разрабатываемых - Анкетирование и интервьюирование на предпроектных стадиях создания АС.