(4.3.2) Требования к информационному обеспечению

Требования к информационному обеспечению - пункт ТЗ на АС, разрабатываемого согласно ГОСТ 34.602. Как элемент иерархической структуры техзадания может быть представлен так: Требования к системе (разд. 4) ⇨ ...к видам обеспечения (подр. 4.3) ⇨ ...к информационному обеспечению (п. 4.3.2). Чем же заполнять данный пункт? Редакция от 02.04.2021.

Создан 01.05.2018 11:33:13

- Требования к информационному обеспечению

Термины и определения

Информационное обеспечение «вообще» - это Совокупность информационных ресурсов и услуг, предоставляемых для решения управленческих и научно-технических задач в соответствии с этапами их выполнения [из 3.2.2.11 ГОСТ 7.0-99].

Информационное обеспечение техники - это Документы с информацией, зафиксированной на материальном носителе, и реквизитами, позволяющими идентифицировать ее предназначение для соответствующего образца техники.

Примечания:

  1. Информационное обеспечение техники поставляют обязательно с техникой или дополнительно (по отдельному заказу) в виде бумажных или электронных документов.
  2. Информационное обеспечение техники, выполненное в виде электронных документов и хранящееся в памяти ЭВМ, входящей в образец техники и являющейся его составной частью.

[из 1 разд. 2 ГОСТ Р 43.0.2-2006].

Информационное обеспечение АС есть Совокупность форм документов, классификаторов, нормативной базы и реализованных решений по объемам, размещению и формам существования информации, применяемой в АС при ее функционировании [из 2.8 ГОСТ 34.003-90], для ГИС - Совокупность знаний о предметной области информационных ресурсов, информационных услуг, классификаторов, правил цифрового описания, форматов данных и соответствующей документации, предоставляемых пользователю и (или) разработчику геоинформационных систем для решения задач ее создания, эксплуатации и использования. Примечание - К основным источникам пространственных данных в ГИС относят цифровые топографические и тематические карты, данные дистанционного зондирования Земли, данные систем спутникового позиционирования GPS и ГЛОНАСС; для крупномасштабных приложений используются геодезические данные, получаемые электронной аппаратурой и приборами для геодезических измерений, данные воздушного и наземного лазерного сканирования; дополнительно используются данные различных кадастров, данные органов государственной статистики и другие информационные ресурсы [из 15 ГОСТ Р 52438-2005].

Требования стандартов

Информационное обеспечение АСУ должно быть достаточным для выполнения всех автоматизированных функций АСУ [из 1.6.1 ГОСТ 24.104-85].

Совместимость

Информационное обеспечение АСУ должно быть совместимо с информационным обеспечением систем, взаимодействующих с ней, по содержанию, системе кодирования, методам адресования, форматам данных и форме представления информации, получаемой и выдаваемой АСУ [из 1.6.6 ГОСТ 24.104-85].

Состав

Для информационного обеспечения системы приводят требования:

  1. требования к составу, структуре и способам организации данных в системе;
  2. требования к информационному обмену между компонентами системы;
  3. требования к информационной совместимости со смежными системами;
  4. требования по использованию общероссийских и зарегистрированных республиканских, отраслевых классификаторов, унифицированных документов и классификаторов, действующих на предприятии;
  5. требования по применению систем управления базами данных;
  6. требования к структуре процесса сбора, обработки, передачи данных в системе и представлению данных;
  7. требования к защите данных от разрушений при авариях и сбоях в электропитании системы;
  8. требования к контролю, хранению, обновлению и восстановлению данных;
  9. требования к процедуре придания юридической силы документам, продуцируемым техническими средствами АС (в соответствии с ГОСТ 6.10.4).

[из 2.6.3.2 ГОСТ 34.602-89].

Связанные документы

Описание информационного обеспечения системы (П5 по ГОСТ 34.201-89).

Документ содержит разделы:

  1. состав информационного обеспечения;
  2. организация информационного обеспечения;
  3. организация сбора и передачи информации;
  4. построение системы классификации и кодирования;
  5. организация внутримашинной информационной базы;
  6. организация внемашинной информационной базы.

[из 5.3.1 РД 50-34.698-90].

Комментарии

И полезная (или не очень?) рекомендация из ГОСТ 15.016 - При выполнении работ по созданию изделий, в которых предусматривают использование средств вычислительной техники, разработка математического, информационно-лингвистического и программного обеспечения может быть выделена в отдельную (самостоятельную) часть работы. В этом случае разработку и оформление ТЗ на СЧ работы осуществляют с учетом требований ГОСТ 19.201 и ГОСТ 34.602 [из 5.4 ГОСТ 15.016-2016].

Состав и содержание работ по стадиям и этапам

Этап 5.1 «Разработка проектных решений по системе и ее частям» по ГОСТ 34.601-90.

Сопоставление требований и решений

Теперь о том, как между собой «бьются» разделы ТЗ и П5. А «бьются» они, следует отметить, как-то не очень... Сведем все в табличку для пущей наглядности.

Техническое задание (требования)

Описание информационного обеспечения системы (решения)

1. требования к составу, структуре и способам организации данных в системе

1. состав информационного обеспечения
2. организация информационного обеспечения
5. организация внутримашинной информационной базы
6. организация внемашинной информационной базы

2. требования к информационному обмену между компонентами системы

3. требования к информационной совместимости со смежными системами

4. требования по использованию общероссийских и зарегистрированных республиканских, отраслевых классификаторов, унифицированных документов и классификаторов, действующих на предприятии

4. построение системы классификации и кодирования

5. требования по применению систем управления базами данных

6. требования к структуре процесса сбора, обработки, передачи данных в системе и представлению данных

3. организация сбора и передачи информации

7. требования к защите данных от разрушений при авариях и сбоях в электропитании системы

8. требования к контролю, хранению, обновлению и восстановлению данных

9. требования к процедуре придания юридической силы документам, продуцируемым техническими средствами АС (в соответствии с ГОСТ 6.10.4)

Требования есть, а две трети решений (описаний) отсутствуют... Неувязочка, однако 😊 Как потом сдавать АС? Спишем эту халатность на тяжелые перестроечные времена, когда всем было не до стандартизации, лишь бы выжить. Но все эти решения придется сформулировать в ходе проектирования.