(5.1.1) Обследование объекта и обоснование необходимости создания АС

Обследование объекта и обоснование необходимости создания АС - этап 1.1 стадии формирования требований. Редакция от 06.01.2022.

Создан 12.05.2018 14:35:26

- Обследование объекта и обоснование необходимости создания АС

Термины и определения

Обследование - комплекс мероприятий по определению и оценке фактических значений контролируемых параметров, характеризующих эксплуатационное состояние, пригодность и работоспособность объектов обследования и определяющих возможность их дальнейшей эксплуатации или необходимость восстановления и усиления [из СП 13-102-2003].

Определение термина «обследование» не вполне по теме, но если отвлечься от необходимости восстановления и усиления, то вполне применимо не только к строительным конструкциям.

Объектов много, самый подходящий - Сущность, в отношении которой осуществляется действие со стороны и (или) в интересах субъекта [из 3.1.15 ГОСТ Р 57306-2016].

С обоснованием совсем просто. Изложение сведений, подтверждающих целесообразность принимаемых решений [из 4 табл. 1 ГОСТ 34.201-89]. Правда, обоснование может показаться кое-кому не вполне обоснованным, поскольку дураков и вредителей в нашей стране немало, см. здесь 😎

Требования стандартов

Раздел «Характеристика объекта и существующей системы управления» должен содержать:

Примечание - Для объектов с развиваемыми АСУ в разделе приводят характеристики автоматизированных (2.14.1) и неавтоматизированных частей существующей системы управления (2.14.2) [из 2.3 ГОСТ 24.202-80].

Состав

На этапе 1.1 «Обследование объекта и обоснование необходимости создания АС» общем случае проводят:

[из 1 прил. 1 ГОСТ 34.601-90]

Обследование объекта автоматизации часто называют предпроектным (ППО - предпроектное обследование), необходимость его очевидна: прежде чем что-то проектировать, надо, как минимум, знать реальное состояние дел на объекте для обоснования необходимости каких-либо телодвижений или действий (а), видеть «узкие места» (б), которые можно «прикрыть» путем автоматизации объекта, просчитать издержки, оценить эффективность (в). Массу полезной и познавательной информации об обследовании объекта и обоснования необходимости можно почерпнуть в статье Анкетирование и интервьюирование на предпроектных стадиях создания АС.

Связанные документы

Технико-экономическое обоснование.

Документирование

Бумага венчает дело 😜 Речь про отчет об обследовании объекта и обосновании всевозможных необходимостей. Отчет готовится подобно НИР'овскому, но ряд структурных его единиц исключается из-за отсутствия в них какой-либо необходимости.

В ходе обследования настоятельно рекомендуется собрать как можно больше бумажных сведений, желательно с подписями, печатями и штампами заказчика, чтобы привести их в качестве приложений.