5 Виды электронных документов ГОСТ Р 7.0.95-2015

5.1 По природе основной информации:

  • на текстовый электронный документ — электронный документ, основу содержания которого составляет текстовая информация;
  • на изобразительный электронный документ — электронный документ, основу которого составляют целостные (графические) образы объектов, представленные в форме, не предусматривающей посимвольной обработки;
  • на электронный аудиодокумент — электронный документ, содержание которого составляет информация в форме, предназначенной для прослушивания;
  • на мультимедийный электронный документ — электронный документ, в котором элементы различной природы основной информации воспроизводятся взаимосвязано при помощи соответствующих программнотехнологических средств.

Примечания

  1. К изобразительным документам относятся графические электронные документы, содержание которых составляет визуальное представление объектов, например, в виде растровой или векторной графики.
  2. К изобразительным документам относятся электронные документы, содержание которых составляет информация в форме последовательных связанных элементов, представление которого воспринимается в движении.
  3. Текстовые электронные документы могут содержать отдельные элементы графических образов объектов. Такие документы составляют отдельный подкласс текстовых документов, для представления которых требуются средства компьютерной графики.
  4. Изобразительные электронные документы могут также содержать текстовую информацию.

[из 5.1 ГОСТ Р 7.0.95–2015]

5.2 По составу элементов:

  • на однородный электронный документ, состоящий из объектов одной знаковой природы и одинаковых динамических характеристик;
  • на разнородный (смешанный) электронный документ, имеющий в своем составе объекты различной знаковой природы и разных динамических характеристик.

[из 5.2 ГОСТ Р 7.0.95–2015]

5.3 По динамическим характеристикам:

  • на статичный электронный документ — электронный документ, внешнее представление которого неизменно во времени (неподвижно);
  • на динамичный электронный документ — электронный документ, содержащий информацию в форме последовательных связанных элементов, и представление которого изменяется во времени (воспринимается в движении).

Примечание — Если документ имеет смешанный состав по динамическим характеристикам, его относят к динамичным электронным документам.

[из 5.3 ГОСТ Р 7.0.95–2015]

5.4 По количеству элементов:

  • на простой электронный документ, реализованный в виде одного файла;
  • на составной электронный документ, реализованный в виде набора файлов, состоящих из нескольких информационных единиц.

Примечание — Набор файлов может состоять из однородных или разнородных информационных единиц, связанных или не связанных друг с другом прямыми ссылками.

[из 5.4 ГОСТ Р 7.0.95–2015]

5.5 По структуре контента:

[из 5.5 ГОСТ Р 7.0.95–2015]

5.6 По происхождению контента:

[из 5.6 ГОСТ Р 7.0.95–2015]

5.7 По соотношению с исходным источником:

  • на самостоятельный электронный документ, созданный впервые в электронной форме;
  • на копию электронного документа, под которой понимается результат процесса повторения электронного документа способом, отличным от способа его создания.

Примечания

  1. При создании копии возможно изменение формы, оформления, формата и т.п., но не его содержания.
  2. Копирование производится как с аналогового (цифровая копия аналогового документа), так и с электронного документа — с оригинала, версии, редакции, другой копии.

на компиляцию электронного документа (составление контента электронного документа на основе использования/заимствования данных из уже существующих электронных документов);

на конвертированный электронный документ (перевод электронного документа из одного формата в другой);

на трансформированный электронный документ (документ, переведенный из одной знаковой системы в другую).

Примечание — К наиболее распространенным способам трансформации относят автоматическое распознавание текста, речи; автоматический перевод текста; автоматический синтез речи.

[из 5.7 ГОСТ Р 7.0.95–2015]