4 Общие положения ГОСТ Р 58238-2018

Структурированная кабельная система (СКС) является основой для функционирования информационной системы на протяжении всего времени ее существования. Правильно спроектированная, смонтированная и обслуживаемая СКС снижает эксплуатационные расходы и затраты на внедрение новых технологий на всех стадиях своего жизненного цикла.

СКС, являясь стандартизированной и универсальной системой, обеспечивает высокую надежность и гарантированные рабочие характеристики любого оборудования со стандартными интерфейсами подключения [из 4 Общие положения ГОСТ Р 58238–2018]

4.1 Структура СКС ГОСТ Р 58238-2018

В структуру СКС входят следующие подсистемы:

Структурированная кабельная система ограничена с одной стороны телекоммуникационными розетками пользователей или коннекторами для подключения оконечного оборудования, с другой стороны точкой разграничения, входящей в состав точки внешнего подключения СКС.

Аппаратные шнуры, используемые для подключения оборудования пользователей к телекоммуникационным розеткам, не являются частью СКС, а относятся к оборудованию рабочего места пользователя. В случае, когда оборудование подключается непосредственно без использования розеток, коннекторы для подключения оконечного оборудования относятся к СКС.

Примечание — Примером оборудования, подключаемого непосредственно к СКС без использования телекоммуникационных розеток, являются IPвидеокамеры.

[из 4.1 Структура СКС ГОСТ Р 58238–2018]