7.2 Кондуиты ГОСТ Р 58238-2018

Использование кондуитов для монтажа горизонтальной подсистемы СКС может быть рекомендовано только в тех случаях, когда это требуется для соответствия требованиям каких–либо нормативов, места расположения розеток жестко фиксированы, плотность подключаемых устройств низкая и не требуется обеспечения гибкости системы. Типы кондуитов указаны в ГОСТ Р 58239.

Длина непрерывного сегмента кондуита, соединяющего две точки доступа к кабелям для протяжки (например, проходные или распределительные коробки), не должна быть более 30 м. Также в нем не должно быть более двух поворотов с углами 90 ° и менее.

При необходимости создания в кондуите изгиба с перегибом (U–образного поворота) в точке изгиба должна быть установлена проходная коробка.

Внутренний радиус изгиба кондуита в точке поворота должен составлять не менее шести внутренних диаметров кондуита.

Повороты кондуитов не должны иметь выступов, острых краев и подобных им дефектов, способных повредить оболочку кабелей во время их протяжки.

Размеры кондуитов и соответствующую им емкость укладываемых кабелей следует подбирать исходя из рекомендаций производителей кабельных систем.

Отдельный кондуит, выходящий из телекоммуникационной комнаты, не должен обслуживать более трех телекоммуникационных розеток. Рекомендуется последовательно увеличивать калибр распределительных кондуитов на маршруте от самой удаленной телекоммуникационной розетки до телекоммуникационной комнаты.

Кондуиты, выходящие из пола телекоммуникационной комнаты, должны быть терминированы на высоте от 50 до 100 мм над уровнем чистого пола для защиты от случайного попадания жидкостей.

В тех случаях, когда кондуит используется для подключения устройства вне здания или в помещениях с агрессивной средой, следует принять меры защиты от проникновения влаги в канал кондуита. Также следует предотвратить возможность скапливания воды в точках изгиба кондуитов. Неметаллические кондуиты должны быть стойкими к воздействию ультрафиолетового излучения и соответствовать противопожарным нормам [из 7.2 Кондуиты ГОСТ Р 58238–2018]