7.5 Периметральные трассы ГОСТ Р 58238-2018

Периметральные трассы используются для обслуживания рабочих мест, на которых телекоммуникационные устройства могут быть подключены к розеткам, расположенным на стенах на удобной высоте.

Системы поверхностных коробов могут использоваться в качестве распределительной системы внутри помещений и между ними. Основным фактором, определяющим применение периметральных трасс, является размер помещения, поскольку телекоммуникационные устройства, расположенные в коробе, привязаны к ограниченным участкам стен, на которых они могут получить доступ к тому или иному сервису. В крупных помещениях — там, где рабочие места организованы с помощью офисных перегородок или модульной мебели, поверхностные короба могут служить средством перехода от скрытых трасс здания к рабочим местам.

Практическая емкость телекоммуникационной кабельной системы, которую можно достичь в периметральных трассах, находится в пределах от 20 % до 40 % заполнения в зависимости от требований к радиусу изгиба кабеля.

На стадии проектирования систем коробов должен использоваться максимально допустимый коэффициент заполнения 40 %. Впоследствии допускается увеличение заполнения трассы до 60 %. Коэффициент заполнения трассы рассчитывается как результат деления суммарной площади сечения всех кабелей, прокладываемых в трассе, на площадь поперечного сечения трассы в самом «узком» ее месте. Этот коэффициент не учитывает возможные дополнительные ограничения, которые могут быть обусловлены, например, способом монтажа розеток. Производители коробов в своей документации должны приводить размеры внутреннего поперечного сечения для всех компонентов короба. Применение коэффициента заполнения, равного 40 %, должно обеспечить возможность монтажа типичных телекоммуникационных кабелей и розеток, а также запас на проведение возможных модификаций и расширений системы в будущем [из 7.5 Периметральные трассы ГОСТ Р 58238–2018]