7.3 Кабельные лотки и желоба ГОСТ Р 58238-2018

Кабельные лотки и желоба — жесткие конструкции, изготовленные промышленным способом и предназначенные для прокладки и защиты кабелей. Кабели укладываются или затягиваются в лотки и желоба после того, как они установлены и смонтированы в виде законченной системы трасс.

Правила проектирования СКС для офисного пространства общего назначения основаны на параметрах, указанных в 7.1. Коэффициент заполнения лотка или желоба не должен превышать 50 %. Коэффициент заполнения лотка или желоба рассчитывают в процентах как результат деления суммарной площади поперечного сечения кабелей на площадь поперечного сечения лотка или желоба в самом «узком» ее месте. При проектировании распределительной системы следует следить за тем, чтобы не нарушались установленные производителем радиусы изгиба кабелей и предельные весовые нагрузки на лотки и желоба.

Кабельные лотки следует монтировать на средствах поддержки, обеспечивающих надежное неподвижное крепление, соответствующее предполагаемой весовой нагрузке. Средства поддержки должны располагаться так, чтобы точки соединения отдельных секций лотков размещались на отрезке лотка между местом расположения средства поддержки и первой четвертью длины секции лотка. Расстояния между центрами опор должны соответствовать величине загрузки трассы и ее длине, а также нормативам электробезопасности и пожаробезопасности. Рекомендуется располагать средства поддержки не далее 500 мм с каждой из сторон соединения трассы с фитингом. Средства поддержки желобов должны быть расположены с интервалами не более 1500 мм между центрами, за исключением случаев, когда они специально предназначены для больших интервалов.

На внутренней стороне кабельного лотка или желоба не должно быть заусенцев, острых краев или выступающих объектов, способных повредить оболочку кабелей. Средства поддержки, обладающие абразивными свойствами (например, резьбовые стержни подвески), должны быть оборудованы гладкими защитными кожухами на отрезках, расположенных внутри кабельного лотка. В случае необходимости прокладки в одном лотке или желобе разнородных кабелей, не относящихся к СКС, они должны быть оборудованы физическими разделителями по всей длине параллельного прохождения кабелей, относящихся к разным системам. Запрещается использование кабельных лотков и желобов в качестве переходных мостиков или лестниц, за исключением тех случаев, когда они специально спроектированы для такого использования.

Рекомендуется оставлять пространство для доступа над кабельными лотками высотой не менее 300 мм. Следует также следить за тем, чтобы элементы других инженерных систем здания (например, таких как вентиляционные трубы) не затрудняли доступ к кабельным лоткам и желобам [из 7.3 Кабельные лотки и желоба ГОСТ Р 58238–2018]