5.1.1.3 Горизонтальный кросс ГОСТ Р 53246-2008

В горизонтальном кроссе используются два метода подключения активного оборудования к горизонтальной кабельной подсистеме и один метод для пассивной коммутации между собой горизонтальной и магистральной подсистем [из 5.1.1.3 Горизонтальный кросс ГОСТ Р 53246-2008]

5.1.1.3.1 Кросс-соединение ГОСТ Р 53246-2008

Кросс-соединение - метод коммутации, в котором для подключения активного оборудования к горизонтальной кабельной подсистеме или пассивной коммутации кабельных сегментов горизонтальной и магистральной подсистем используются две единицы коммутационного оборудования, соединяемые коммутационными шнурами.

В горизонтальном кроссе для подключения активного оборудования с многопортовыми коннекторами к горизонтальной кабельной подсистеме и для пассивной коммутации между собой кабельных сегментов горизонтальной и магистральной подсистем должен применяться метод кросс-соединения.

Под многопортовыми коннекторами подразумеваются коннекторы, имеющие более 8 контактов (4 пар), которые могут быть произвольным образом сгруппированы с присвоением различных адресов - «портов». Наиболее типовым и распространенным многопортовым коннектором является 25-парный 50-контактный коннектор TELCO.

При подключении активного оборудования с однопортовыми коннекторами к кабельной системе метод кросс-соединения обычно не используется, так как с помощью модульных аппаратных шнуров можно осуществлять коммутацию с такой же простотой и гибкостью, которую обеспечивает метод кросс-соединения, но при этом происходит экономия одной единицы коммутационного оборудования и одного шнура [из 5.1.1.3.1 Кросс-соединение ГОСТ Р 53246-2008]

5.1.1.3.2 Межсоединение ГОСТ Р 53246-2008

Межсоединение - метод коммутации, в котором для подключения активного оборудования к горизонтальной кабельной подсистеме используется одна единица коммутационного оборудования, соединенная непосредственно с кабелем горизонтальной подсистемы.

В горизонтальном кроссе для подключения активного оборудования с однопортовыми коннекторами к горизонтальной кабельной подсистеме разрешено применение метода межсоединения.

Под однопортовыми коннекторами подразумеваются стандартные 8-позиционные 8-контактные модульные коннекторы (типа «RJ-45») и волоконно-оптические коннекторы, которые могут иметь только один адрес - «порт». При подключении активного оборудования с такими коннекторами к кабельной системе методом межсоединения и кросс-соединения обеспечивается в равной степени гибкая и эффективная схема перекоммутации. В случае межсоединения отпадает необходимость в использовании второй единицы коммутационного оборудования и дополнительного коммутационного шнура в кроссе.

В горизонтальном кроссе запрещено применение метода межсоединения для пассивной коммутации между собой кабельных сегментов горизонтальной и магистральной подсистем, за исключением случаев использования топологии СОА.

При пассивной коммутации между собой кабельных сегментов горизонтальной и магистральной подсистем методом межсоединения возникают неразрешимые проблемы при необходимости изменения конфигурации подключения сегментов к различным коммутационным полям [из 5.1.1.3.2 Межсоединение ГОСТ Р 53246-2008]

5.1.1.3.3 Универсальные правила коммутации ГОСТ Р 53246-2008

На рисунках 19, 20, 21 и 22 приведены различные способы построений горизонтального кросса в зависимости от типов и видов используемого активного оборудования и соответствующих им видов коммутации.

- ГОСТ Р 53246-2008_19

1 - аппаратный шнур с TELCO-коннекторами в МС; 2 - коммутационный модульный шнур в МС; 3 - магистральная кабельная подсистема; 4 - коммутационный модульный шнур в НС; 5 - горизонтальная кабельная подсистема. Примечание - В настоящем примере показано подключение с помощью метода кросс-соединения в главном кроссе активного оборудования с многопортовыми коннекторами (TELCO) (учрежденческая АТС) и пассивная коммутация магистральной и горизонтальной кабельных подсистем в горизонтальном кроссе.

Рисунок 19 - Пример коммутации на основе метода кросс-соединения

- ГОСТ Р 53246-2008_20

1 - аппаратный шнур с TELCO-коннекторами в МС; 2 - коммутационный модульный шнур в НС; 3 - коммутационный шнур к активному оборудованию в НС; 4 - коммутационный модульный шнур в НС; 5 - горизонтальная кабельная подсистема. Примечание - В настоящем примере показано подключение с помощью метода межсоединения активного оборудования с однопортовыми модульными коннекторами - подключение серверного оборудования в главном кроссе к магистральной кабельной подсистеме и сетевого оборудования в горизонтальном кроссе к магистральной и горизонтальной кабельным подсистемам.

Рисунок 20 - Пример коммутации на основе метода межсоединения

- ГОСТ Р 53246-2008_21

1 - аппаратный волоконно-оптический шнур в МС; 2 - магистральная волоконно-оптическая кабельная подсистема; 3 - аппаратный волоконно-оптический шнур в НС; 4 - аппаратный шнур с TELCO-коннекторами в НС; 5 - коммутационный модульный шнур в НС; 6 - горизонтальная кабельная подсистема. Примечание - В настоящем примере показано подключение в горизонтальном кроссе активного сетевого оборудования с однопортовыми волоконно-оптическими коннекторами (uplink) к магистральной подсистеме с помощью метода межсоединения и того же оборудования с многопортовыми TELCO-коннекторами (downlink) к горизонтальной кабельной подсистеме с помощью метода кросс-соединения. В этом случае горизонтальный кросс строится на основе одного кросс- и одного межсоединения (3 единицы коммутационного оборудования). В главном кроссе серверное оборудование с волоконно-оптическим интерфейсом подключено методом межсоединения к магистральной кабельной подсистеме.

Рисунок 21 - Пример коммутации на основе комбинирования методов кросс- и межсоединения

- ГОСТ Р 53246-2008_22

1 - аппаратный шнур с TELCO-коннекторами в МС; 2 - коммутационный модульный шнур в МС; 3 - магистральная кабельная подсистема; 4 - коммутационный модульный шнур в НС; 5 - аппаратный шнур с TELCO-коннекторами в НС; 6 - аппаратный шнур с TELCO-коннекторами в НС; 7 - коммутационный модульный шнур в НС; 8 - горизонтальная кабельная подсистема

Примечание - В настоящем примере показано подключение в горизонтальном кроссе активного оборудования (вынос учрежденческой АТС) с многопортовыми коннекторами (TELCO) к магистральной и горизонтальной кабельным подсистемам с помощью метода кросс-соединения. В этом случае горизонтальный кросс строится на основе двух кросс-соединений (4 единицы коммутационного оборудования). Основной процессор УПАТС подключен в главном кроссе к магистральной кабельной подсистеме с помощью метода кросс-соединения.

Рисунок 22 - Пример коммутации на основе двойного кросс-соединения

[из 5.1.1.3.3 Универсальные правила коммутации ГОСТ Р 53246-2008]