7.1 ГОСТ Р 8.596-2002

7.1 Испытания для целей утверждения типа и утверждение типа проводят для ИС, подлежащих применению в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора [из 7.1 ГОСТ Р 8.596–2002]

7.1.1 Если в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора подлежит применению только часть из общего числа измерительных каналов ИС, а другая часть — вне этих сфер, то испытаниям для целей утверждения типа ИС подвергают только первую часть измерительных каналов.

При утверждении типа такой ИС в описании типа, являющемся неотъемлемой частью сертификата об утверждении типа, указывают те измерительные каналы, на которые распространяется сертификат.

Допускается вместо сертификата на такие ИС оформлять сертификат на измерительные каналы с обязательным указанием наименования ИС, в которую эти измерительные каналы входят как составная часть.

Примечание — Если измерительный канал предназначен для использования в составе различных типов ИС или более сложных структур, то может быть утвержден тип такого измерительного канала без указания наименования конкретной ИС. При испытаниях для целей утверждения типа ИС, в состав которых включен такой измерительный канал утвержденного типа, необходима проверка совместимости этого канала с остальной частью ИС, в частности проверка отсутствия влияния их друг на друга.

[из 7.1.1 ГОСТ Р 8.596–2002]

7.1.2 Утверждение типа ИС–2 осуществляют:

  • для единичных экземпляров ИС–2, спроектированных для конкретных объектов;
  • для ИС–2, устанавливаемых по типовому проекту на различных объектах, с выдачей сертификата утверждения типа на срок не более 5 лет без ограничения количества устанавливаемых экземпляров ИС–2. При этом проектную организацию приравнивают к изготовителю ИС.

[из 7.1.2 ГОСТ Р 8.596–2002]

7.1.3 Для ИС, входящих в состав более сложных структур, сертификат утверждения типа оформляют на ИС с указанием наименования более сложной структуры. Допускается оформлять сертификат утверждения типа на информационно–измерительные системы, системы контроля и диагностирования и другие сложные структуры, основной частью которых является ИС, если эти структуры предназначены для получения количественной информации об объектах [из 7.1.3 ГОСТ Р 8.596–2002]