6.1 Общие положения ГОСТ Р 59316-2021

Аппаратная (серверная) комната является местом централизованного расположения активного телекоммуникационного оборудования (такого, например, как сервера, автоматические телефонные станции, вычислительные комплексы, коммутаторы видеосистем). Она может также выполнять функции телекоммуникационной комнаты и точки внешнего подключения.

Помещение аппаратной (серверной) комнаты должно быть спроектировано и оборудовано с целью обеспечения установки активного телекоммуникационного оборудования, коммутационного оборудования для терминирования кабелей горизонтальной и магистральной подсистем, а также коммутационной кабельной системы (коммутационных и аппаратных шнуров) в соответствии с ГОСТ Р 58238.

При проектировании аппаратных (серверных) комнат следует соблюдать те же требования, что и при проектировании телекоммуникационных комнат (см. ГОСТ Р 59315).

Аппаратные (серверные) комнаты рекомендуется располагать в помещениях, в которых легче обеспечить возможные специфические требования к размещаемому оборудованию по электроснабжению, микроклимату, контролю доступа и т. д. [из 6.1 Общие положения ГОСТ Р 59316–2021]