6.2.5 Меры безопасности и пожарной защиты ГОСТ Р 59316-2021

Защита аппаратной (серверной) комнаты должна быть организована в соответствии с ГОСТ Р 58750. Помещение комнаты запрещается располагать ниже уровня грунтовых вод, если не предприняты специальные меры против ее просачивания. В помещении запрещается нахождение труб системы водоснабжения и дренажной системы, не предназначенных непосредственно для обеспечения работы оборудования, расположенного в аппаратной (серверной) комнате.

Аппаратную (серверную) комнату размешают от источников электромагнитных помех на расстоянии, исключающем их отрицательное влияние на работу телекоммуникационных систем.

Механические вибрации, передаваемые на активное оборудование и кабельную инфраструктуру, могут привести со временем к отказам в системе. Наиболее распространенным последствием вибраций является деградация электрических соединений вследствие изнашивания контактов коннекторов. Потенциальные проблемы, связанные с вибрацией, должны быть учтены на стадии проектирования помещения аппаратной (серверной) комнаты, поскольку вибрации в здании будут передаваться по его каркасу.

Системы пожарной защиты аппаратной (серверной) комнаты должны быть обеспечены в соответствии с ГОСТ 12.1.004 и СП 5.13130.2009 [из 6.2.5 Меры безопасности и пожарной защиты ГОСТ Р 59316–2021]