6.2 Правила проектирования аппаратных (серверных) комнат ГОСТ Р 59316-2021

6.2.1 Функциональное назначение ГОСТ Р 59316-2021

Пространство аппаратной (серверной) комнаты предназначено только для обеспечения работы телекоммуникационных систем, сопутствующих им сервисных систем и оборудования, обеспечивающего работу информационных систем. В местах размещения телекоммуникационного оборудования должно быть исключено попадание воды на аппаратуру и обеспечен ее отвод с пола помещения. При необходимости следует выполнить соответствующие мероприятия по шумозащите, если уровень шума от работы оборудования будет превышать 30 кВА.

Допускается располагать в аппаратной (серверной) комнате оборудование систем контроля и управления микроклиматом и источники бесперебойного питания (ИБП) мощностью до 100 кВА, обслуживающие телекоммуникационное оборудование, установленное в ней. ИБП с мощностями свыше 100 кВА располагают в отдельных помещениях.

Аппаратная (серверная) комната должна быть спроектирована и оборудована в соответствии с ГОСТ 58750 [из 6.2.1 Функциональное назначение ГОСТ Р 59316–2021]

6.2.2 Расположение и размеры аппаратной (серверной) комнаты ГОСТ Р 59316-2021

При выборе места расположения аппаратной (серверной) комнаты следует избегать помещений, окруженных структурными элементами здания, такими как лифтовые шахты, внешние и внутренние капитальные стены, способные ограничить возможное расширение ее пространства. Желательно располагать аппаратную (серверную) комнату как можно ближе к местам расположения трасс магистральной подсистемы слаботочной кабельной системы.

Следует предусмотреть возможность доступа к помещению аппаратной (серверной) комнаты для доставки крупного оборудования. При выборе ее места расположения следует учитывать следующие факторы:

  • удобство подхода при доставке оборудования;
  • уклон подъездного пути. Как правило, для полностью собранного аппаратного шкафа максимально допустимый угол наклона составляет 8 °;
  • ширина проходов и коридоров на пути в аппаратную (серверную) комнату;
  • использование лестничных пролетов при доставке и предельно допустимые нагрузки на них;
  • предельно допустимые нагрузки на перекрытия в тех местах здания, по которым будет доставляться оборудование;
  • необходимость использования подъемного оборудования.

Размеры аппаратной (серверной) комнаты следует определять на основании данных о том оборудовании, которое будет в ней установлено. В расчет необходимо принимать не только площадь пола, занимаемую какой–либо единицей оборудования, но и пространства доступа, проходы и выделяемую оборудованием тепловую мощность. Также рекомендуется учитывать возможность увеличения количества оборудования в будущем.

В тех случаях, когда пространство аппаратной (серверной) комнаты будет использоваться не только для размещения активного оборудования (но и, например, также для размещения коммутационных центров и оборудования точки внешнего подключения), оно должно быть соответствующим образом увеличено.

Когда на стадии проектирования аппаратной (серверной) комнаты неизвестно, какое оборудование будет в ней установлено впоследствии (например, при проектировании нового офисного здания общего назначения), следует руководствоваться следующими правилами.

При проектировании аппаратной (серверной) комнаты рекомендуется рассчитывать ее размер, исходя из 0,07 м2 площади пола помещения на каждые 10 м2 обслуживаемого пространства, занятого рабочими местами пользователей, в соответствии с ГОСТ Р 58751. Минимальный рекомендуемый размер комнаты14 м2.

Примечание — В том случае, когда известно, что плотность расположения рабочих мест пользователей будет больше одного на 10 м2, размеры аппаратной (серверной) комнаты должны быть пропорционально увеличены.

При проектировании аппаратной (серверной) комнаты в многопользовательских зданиях должно быть принято решение о том, где будет располагаться активное оборудование арендаторов — в общей для всех серверной или в помещениях пользователей.

При определении размеров аппаратной (серверной) комнаты в зданиях специального назначения (например, гостиницах, больницах, научно–исследовательских институтах и лабораториях) расчет необходимой площади выполняют не на основе общей полезной площади здания, а на основе фактического количества обслуживаемых рабочих мест пользователей (см. таблицу 1).

Таблица 1 — Рекомендуемые размеры аппаратной (серверной) комнаты

Количество рабочих мест

Размеры аппаратной (серверной) комнаты, м2

1–100

15

101–400

35

401–800

75

800–1200

110

При совмещении функций телекоммуникационной комнаты и аппаратной (серверной) комнаты, то есть при размещении в ней горизонтального коммутационного центра, рекомендуется, чтобы он обслуживал рабочие места пользователей, расположенные только на том же или смежных этажах [из 6.2.2 Расположение и размеры аппаратной (серверной) комнаты ГОСТ Р 59316–2021]

6.2.3 Нагрузка на перекрытие ГОСТ Р 59316-2021

При планировании расположения аппаратной (серверной) комнаты и установке в ней оборудования должны быть соблюдены требования к нагрузкам на перекрытие в зоне ее расположения.

Несущую способность перекрытия в месте расположения аппаратной (серверной) комнаты рассчитывают на случаи распределенной и сосредоточенной нагрузок от установленного оборудования. Рекомендуется при проектировании учитывать показатель для распределенной нагрузки как минимум 4,8 кПа (490 кгс/м2) и, как минимум, 8,8 кН (900 кгс) — для сосредоточенной [из 6.2.3 Нагрузка на перекрытие ГОСТ Р 59316–2021]

6.2.4 Оборудование помещения аппаратной (серверной) комнаты ГОСТ Р 59316-2021

Аппаратную (серверную) комнату оснащают оборудованием, соответствующим требованиям ГОСТ Р 58242. Не рекомендуется использование в ней фальшпотолков.

Полы, стены и потолки в аппаратных (серверных) комнатах рекомендуется обрабатывать средствами, препятствующими оседанию и накоплению пыли. Финишную отделку поверхностей желательно делать светлых тонов с целью улучшения условий освещенности.

Места расположения осветительных приборов должны быть выбраны таким образом, чтобы освещенность составляла не менее 500 люкс в горизонтальной плоскости и не менее 200 люкс в вертикальной, измеренная на высоте 1 м над чистовым полом посередине проходов между шкафами.

При выборе осветительного оборудования следует учитывать возможность создания электрических и электромагнитных помех. С целью избегания наводок рекомендуется питать осветительные устройства от электрических линий, не связанных с питанием активного телекоммуникационного оборудования.

С целью обеспечения доставки телекоммуникационного оборудования рекомендуется, чтобы дверь в аппаратную (серверную) комнату обладала минимальными размерами 90 см в ширину и 2 м в высоту, не имела порога, открывалась наружу, была раздвижной или съемной, изготовлена из металла, оборудована замком и открыта для доступа только авторизованного персонала. В случае необходимости доставки крупногабаритного оборудования рекомендуется устанавливать двойную дверь с минимальными размерами 1,8 м в ширину и 2,3 м в высоту, без порога и средней стойки.

Электропитание аппаратной (серверной) комнаты определяется требованиями устанавливаемого оборудования.

Кроме розеток технологического питания, предназначенных для активного оборудования, рекомендуется устанавливать бытовые розетки для подключения таких устройств, как тестеры, монтажный электроинструмент и т. п. с интервалом 2 м по периметру стен аппаратной (серверной) комнаты на высоте, на которой они не будут мешать проведению работ на настенном коммутационном оборудовании.

Система защитного заземления должна быть устроена в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.030 с учетом характеристик и требований производителя применяемого телекоммуникационного оборудования.

Подробные рекомендации по вопросам защиты кабельной системы приведены в ГОСТ Р 58750 [из 6.2.4 Оборудование помещения аппаратной (серверной) комнаты ГОСТ Р 59316–2021]

6.2.5 Меры безопасности и пожарной защиты ГОСТ Р 59316-2021

Защита аппаратной (серверной) комнаты должна быть организована в соответствии с ГОСТ Р 58750. Помещение комнаты запрещается располагать ниже уровня грунтовых вод, если не предприняты специальные меры против ее просачивания. В помещении запрещается нахождение труб системы водоснабжения и дренажной системы, не предназначенных непосредственно для обеспечения работы оборудования, расположенного в аппаратной (серверной) комнате.

Аппаратную (серверную) комнату размешают от источников электромагнитных помех на расстоянии, исключающем их отрицательное влияние на работу телекоммуникационных систем.

Механические вибрации, передаваемые на активное оборудование и кабельную инфраструктуру, могут привести со временем к отказам в системе. Наиболее распространенным последствием вибраций является деградация электрических соединений вследствие изнашивания контактов коннекторов. Потенциальные проблемы, связанные с вибрацией, должны быть учтены на стадии проектирования помещения аппаратной (серверной) комнаты, поскольку вибрации в здании будут передаваться по его каркасу.

Системы пожарной защиты аппаратной (серверной) комнаты должны быть обеспечены в соответствии с ГОСТ 12.1.004 и СП 5.13130.2009 [из 6.2.5 Меры безопасности и пожарной защиты ГОСТ Р 59316–2021]