6.2.4 Оборудование помещения аппаратной (серверной) комнаты ГОСТ Р 59316-2021

Аппаратную (серверную) комнату оснащают оборудованием, соответствующим требованиям ГОСТ Р 58242. Не рекомендуется использование в ней фальшпотолков.

Полы, стены и потолки в аппаратных (серверных) комнатах рекомендуется обрабатывать средствами, препятствующими оседанию и накоплению пыли. Финишную отделку поверхностей желательно делать светлых тонов с целью улучшения условий освещенности.

Места расположения осветительных приборов должны быть выбраны таким образом, чтобы освещенность составляла не менее 500 люкс в горизонтальной плоскости и не менее 200 люкс в вертикальной, измеренная на высоте 1 м над чистовым полом посередине проходов между шкафами.

При выборе осветительного оборудования следует учитывать возможность создания электрических и электромагнитных помех. С целью избегания наводок рекомендуется питать осветительные устройства от электрических линий, не связанных с питанием активного телекоммуникационного оборудования.

С целью обеспечения доставки телекоммуникационного оборудования рекомендуется, чтобы дверь в аппаратную (серверную) комнату обладала минимальными размерами 90 см в ширину и 2 м в высоту, не имела порога, открывалась наружу, была раздвижной или съемной, изготовлена из металла, оборудована замком и открыта для доступа только авторизованного персонала. В случае необходимости доставки крупногабаритного оборудования рекомендуется устанавливать двойную дверь с минимальными размерами 1,8 м в ширину и 2,3 м в высоту, без порога и средней стойки.

Электропитание аппаратной (серверной) комнаты определяется требованиями устанавливаемого оборудования.

Кроме розеток технологического питания, предназначенных для активного оборудования, рекомендуется устанавливать бытовые розетки для подключения таких устройств, как тестеры, монтажный электроинструмент и т. п. с интервалом 2 м по периметру стен аппаратной (серверной) комнаты на высоте, на которой они не будут мешать проведению работ на настенном коммутационном оборудовании.

Система защитного заземления должна быть устроена в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.030 с учетом характеристик и требований производителя применяемого телекоммуникационного оборудования.

Подробные рекомендации по вопросам защиты кабельной системы приведены в ГОСТ Р 58750 [из 6.2.4 Оборудование помещения аппаратной (серверной) комнаты ГОСТ Р 59316–2021]