5 Кабельная система наружного сегмента магистральной подсистемы СКС ГОСТ Р 59320-2021

5.1 Общие положения ГОСТ Р 59320-2021

Все кабели, используемые при создании наружного сегмента, должны быть предназначены для наружного применения и соответствовать климатической зоне применения.

Допускается прокладывать кабель, предназначенный для наружного применения, внутри помещений от наружного ввода в здание до ближайшей точки консолидации, если это не противоречит действующим санитарным и противопожарным нормативам для данного вида кабеля. Если действующими нормативами использование кабеля для наружного применения внутри помещений запрещено, то необходимо установить дополнительную точку консолидации (в виде муфты и т. п.) для смены вида кабеля на разрешенный к применению внутри помещений.

Все кабели, относящиеся к наружному сегменту, должны быть терминированы соответствующими коннекторами и промаркированы в соответствии с ГОСТ Р 58469 вне зависимости от принадлежности.

Должна быть обеспечена гальваническая развязка кабелей, подключенных к оборудованию, находящемуся в здании, со стороны оборудования, находящегося вне данного здания. При этом необходимо руководствоваться положениями [1]. При необходимости в соответствии с требованиями ГОСТ Р МЭК 62305–1 должны быть установлены системы защиты от молний [из 5.1 Общие положения ГОСТ Р 59320–2021]

5.2 Кабели, используемые при построении наружного сегмента ГОСТ Р 59320-2021

Для организации наружного сегмента магистральной подсистемы СКС рекомендуется использовать волоконно–оптический кабель.

При использовании кабеля на основе витой пары проводников необходимо обеспечивать гальваническую защиту и грозозащиту в соответствии с рекомендациями производителя используемого активного телекоммуникационного оборудования.

Рекомендуется при проектировании наружного сегмента магистральной подсистемы СКС предусматривать резервирование кабелей в соответствии с ГОСТ Р 58238 [из 5.2 Кабели, используемые при построении наружного сегмента ГОСТ Р 59320–2021]

5.3 Кабельные трассы наружного сегмента ГОСТ Р 59320-2021

Наружные подключения могут быть организованы при помощи воздушных, настенных (кабельные эстакады) или подземных кабельных трасс. В свою очередь, подземные кабельные трассы могут находиться в специальной кабельной канализации или могут быть уложены непосредственно в траншею.

В любом случае при выборе оборудования кабельных трасс следует исходить из того, что оно должно обеспечивать:

Защиту кабелей, относящихся к наружному сегменту, следует осуществлять в соответствии с ГОСТ Р 58750 [из 5.3 Кабельные трассы наружного сегмента ГОСТ Р 59320–2021]

5.4 Наружный ввод в здание ГОСТ Р 59320-2021

В зависимости от вида используемой кабельной трассы наружный ввод в здание может быть выполнен через крышу или стену — в случае воздушных либо настенных кабельных трасс или подвальное (подпольное) пространство — в случае подземных кабельных трасс.

Все виды наружного ввода должны надежно препятствовать проникновению влаги внутрь здания, обеспечивать защиту кабеля от механических повреждений и соответствовать действующим строительным и противопожарным нормативам [из 5.4 Наружный ввод в здание ГОСТ Р 59320–2021]