Из ГОСТ 2.103-2013 Единая система конструкторской документации. Стадии разработки

ГОСТ 2.103–2013 Единая система конструкторской документации. Стадии разработки. Unified system for design documentation. Stages of designing. УДК 62(084.11):006.354 МКС 01.110 ОКСТУ 0002. Редакция от 16.12.2023.

1 Область применения ГОСТ 2.103-2013

Настоящий стандарт устанавливает стадии разработки конструкторской документации на изделия всех отраслей промышленности и этапы выполнения работ.

На основе настоящего стандарта могут быть разработаны стандарты, учитывающие особенности применения стадий разработки конструкторской документации на различных стадиях жизненного цикла изделия конкретных видов техники в зависимости от специфики их разработки, производства и использования [из 1 Область применения ГОСТ 2.103–2013]

2 Нормативные ссылки ГОСТ 2.103-2013

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

[из 2 Нормативные ссылки ГОСТ 2.103–2013]

3 Термины, определения и сокращения ГОСТ 2.103-2013

3.1 Термины и определения ГОСТ 2.103-2013

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

Опытная партия по ГОСТ 2.103-2013

Совокупность опытных образцов или определенный объем нештучной продукции, изготовленные за установленный интервал времени по вновь разработанной одной и той же документации для контроля соответствия продукции заданным требованиям и принятия решения о постановке ее на производство [из 3.1.4 ГОСТ 2.103–2013]

Установочная серия по ГОСТ 2.103-2013

Первая промышленная партия изделий, изготовленная в период освоения производства по документации серийного или массового производства с целью подтверждения готовности производства к выпуску продукции с установленными требованиями и в заданных объемах [из 3.1.8 ГОСТ 2.103–2013]

4 Основные положения ГОСТ 2.103-2013

4.1 Стадии разработки КД могут выполняться в виде разработки проектной и рабочей КД. Стадии разработки КД и этапы выполнения работ, устанавливаемые настоящим стандартом, приведены в таблице 1.

Таблица 1

Стадия разработки

Этапы выполнения работ

Разработка проектной КД

Разработка технического предложения1)

Изучение и анализ ТЗ

Подбор материалов

Разработка КД технического предложения

Рассмотрение и утверждение КД технического предложения с присвоением КД литеры «П»

Разработка эскизного проекта

Разработка эскизного проекта

Изготовление и испытание и (или) разработка и анализ материальных макетов (при необходимости) и (или) разработка, анализ электронных макетов (при необходимости)

Рассмотрение и утверждение КД эскизного проекта с присвоением документам литеры «Э»

Разработка технического проекта

Разработка технического проекта

Изготовление и испытание материальных макетов (при необходимости) и (или) разработка, анализ электронных макетов (при необходимости)

Рассмотрение и утверждение КД технического проекта с присвоением КД литеры «Т»

Разработка рабочей КД

Разработка КД опытного образца (опытной партии) изделия

Разработка КД, предназначенной для изготовления и испытания опытного образца (опытной партии) изделия, без присвоения литеры

Изготовление и предварительные испытания опытного образца (опытной партии) изделия

Корректировка КД по результатам изготовления и предварительных испытаний опытного образца (опытной партии) изделия с присвоением КД литеры «О»

Приемочные испытания опытного образца (опытной партии) изделия

Корректировка КД по результатам приемочных испытаний опытного образца (опытной партии) изделия с присвоением КД литеры «О1»

При необходимости – повторное изготовление и испытания опытного образца (опытной партии) по документации с литерой «О1» и корректировка КД с присвоением им литеры «О2», «О3», ...«Оn»

Разработка КД на изделие серийного (массового) производства

Изготовление и испытание установочной серии по документации с литерой «О1» (или «02», «О3», ...«Оn»)

Корректировка КД по результатам изготовления и испытания установочной серии, а также оснащения технологического процесса изготовления изделия, с присвоением КД литеры «А»

Для изделия, разрабатываемого по заказу Министерства обороны, при необходимости, – изготовление и испытание головной (контрольной) серии по КД с литерой «А» и соответствующая корректировка КД с присвоением им литеры «Б»

Разработка КД на изделие единичного производства

Разработка КД, предназначенной для изготовления и испытания изделия с присвоением им литеры «И»

1) Стадия «Техническое предложение» не распространяется на КД, разрабатываемых по заказу Министерства обороны

Примечание — Всем стадиям разработки рабочей КД могут предшествовать стадии разработки проектной КД

[из 4.1 ГОСТ 2.103–2013]

4.6 Необходимость разработки макетов, их вид, условия и программы испытаний (анализа), а также необходимость разработки документации для изготовления и испытания макетов должен устанавливать разработчик, если это не установлено в ТЗ на разработку. Макеты могут выполняться в материальной форме (материальный макет) или виртуальной форме (электронный макет). Требования к материальному макету по ГОСТ 2.002, к электронному макету — по ГОСТ 2.052.

Материальные макеты следует изготавливать, как правило, по эскизным КД, в соответствии с ГОСТ 2.125 [из 4.6 ГОСТ 2.103-2013]

4.10 Техническое предложение — совокупность проектных КД, которые должны содержать технические и технико–экономические обоснования целесообразности разработки документации изделия на основании анализа ТЗ и различных вариантов возможных решений изделий, сравнительной оценки решений с учетом конструктивных и эксплуатационных особенностей разрабатываемого и существующих изделий, а также патентные исследования.

Техническое предложение после согласования и утверждения в установленном порядке является основанием для разработки эскизного (технического) проекта.

Перечень работ — по ГОСТ 2.118 [из 4.10 ГОСТ 2.103–2013]

4.11 Эскизный проект — совокупность проектных КД, которые должны содержать принципиальные конструктивные решения, дающие общее представление о назначении, об устройстве, принципе работы и габаритных размерах разрабатываемого изделия, а также данные, определяющие его основные параметры.

Эскизный проект после согласования и утверждения в установленном порядке служит основанием для разработки технического проекта или рабочей КД.

Перечень работ — по ГОСТ 2.119 [из 4.11 ГОСТ 2.103-2013]

4.12 Технический проект — совокупность проектных КД, которые должны содержать окончательные технические решения, дающие полное представление об устройстве разрабатываемого изделия, исходные данные для разработки рабочей КД.

Технический проект после согласования и утверждения в установленном порядке служит основанием для разработки рабочей КД.

Перечень работ — по ГОСТ 2.120 [из 4.12 ГОСТ 2.103-2013]

4.13 Ранее разработанные КД следует применять при разработке новых или модернизации изготовляемых изделий в следующих случаях:

  1. в проектной КД (техническом предложении, эскизном и технических проектах);
  2. в рабочей КД с литерами «О», «О1» («О2», «О3», ,..«Оn»), «А», «Б» и «И», если литерность применяемого документа та же или более высокая.

Литерность полного комплекта КД определяется низшей из литер, указанных в КД, входящих в комплект, кроме КД покупных изделий [из 4.13 ГОСТ 2.103-2013]

4.15 На стадиях разработки «Разработка проектной КД» следует разрабатывать на проектную КД.

На стадиях «Разработка рабочей КД» следует разрабатывать рабочую КД.

Рабочая КД, передаваемая (поставляемая) организацииизготовителю для производства изделий, включает, в том числе, эксплуатационную документацию, выполненную по ГОСТ 2.601, которая затем поставляется потребителю (эксплуатанту) вместе с изделием. Проектную и рабочую КД следует разрабатывать на стадии жизненного цикла изделия «Проектирование (разработка)».

Ремонтную КД, в случае необходимости, следует разрабатывать по ГОСТ 2.602 на стадии жизненного цикла изделия «Ремонт», как правило, после определенного срока эксплуатации изделия [из 4.15 ГОСТ 2.103–2013]

Приложение А (справочное) - Комментарии к пунктам стандарта ГОСТ 2.103-2013

4.6 Электронный макет представляет собой совокупность электронных моделей изделия, описывающую его внешнюю форму и размеры, позволяющие полностью или частично оценить его взаимодействие с элементами производственного и (или) эксплуатационного окружения, служащая для принятия решения при разработке изделия и процессов его изготовления и использования.

Электронная модель представляет собой виртуальное изображение изделия или имитационное воспроизведение конкретных свойств создаваемого изделия или его составной части, позволяющее полностью или частично исследовать отдельные характеристики изделия, а также оценить правильность принятых технических и конструктивных решений.

Материальный и электронный макеты следует разрабатывать:

  1. на стадии разработки технического предложения с целью выявления и проверки вариантов основных конструктивных решений разрабатываемого изделия или его составных частей, анализа различных вариантов изделия, выявления дополнительных или уточненных требований к изделию;
  2. на стадии разработки эскизного проекта с целью проверки принципов работы изделия или его составных частей, условий размещения в отведенном пространстве, условий эргономичности использования и других свойств изделия или его составных частей;
  3. на стадии разработки технического проекта с целью проверки основных конструктивных решений разрабатываемого изделия или его составных частей по пространственно–кинематическому взаимодействию с другими изделиями и составных частей между собой и условий эргономичности;
  4. на стадии разработки рабочей КД для предварительной проверки целесообразности изменения отдельных составных частей изготовляемого изделия до внесения этих изменений в рабочую КД опытного образца (опытной партии).

[из к 4.6 ГОСТ 2.103–2013]