4 Общие положения ГОСТ 2.118-2013

4.1 ТП является первоначальной стадией разработки КД по ГОСТ 2.103.

Разрабатывать его следует в соответствии с ТЗ, с целью технического и технико–экономического обоснования целесообразности разработки КД изделия, на основании анализа различных вариантов возможных решений изделий, сравнительной оценки решений с учетом конструктивных и эксплуатационных особенностей разрабатываемого и существующих изделий, а также с целью выявления дополнительных или уточненных требований к изделию (технических характеристик, показателей качества и др.), которые не могли быть указаны в ТЗ. Это целесообразно сделать на основе предварительной конструкторской проработки и анализа различных вариантов изделия.

Примечание — ТП не распространяется на КД изделий, разрабатываемых по заказу Министерства обороны.

[из 4.1 ГОСТ 2.118–2013]

4.4 В комплект документов ТП следует включать проектные КД с литерами «П» в соответствии с ГОСТ 2.102, предусмотренные ТЗ. Форма представления документов ТП (бумажная или электронная), если она не указана в ТЗ, определяется разработчиком. В ТП допускается включать КД в различных формах представления.

При выполнении КД в электронной форме ЭСИ и электронная модель изделия (сборочной единицы, комплекса, комплекта), разрабатываемые по ГОСТ 2.053 и ГОСТ 2.052 соответственно, следует выполнять со степенью детализации, соответствующей этой стадии разработки (ТП) [из 4.4 ГОСТ 2.118-2013]