Б.7 Подраздел 6.2 ГОСТ Р 52292-2004

Определение атрибута объекта электронной или цифровой среды должно, как правило, содержать имя атрибута, его формат (или, как минимум, тип).

Сервисные атрибуты не обязательно являются элементами данных ЭлД. Например, атрибуты «имя файла», «дата создания файла», «размер файла» и т. п., характеризующие конкретную реализацию ЭлД, не обязательно должны присутствовать в данных документа.

Различие между справочными и сервисными атрибутами имеет принципиальный характер: справочные атрибуты описывают документ как объект социальной среды, сервисные — реализацию документа как материального предмета или процесса в конкретной среде существования. Например, атрибут «дата создания документа» относится к документу, характеризует момент появления документа независимо от формы, в которой документ был первоначально создан и существует в текущий момент, и должен пониматься в таком смысле, независимо от технической реализации. С другой стороны, атрибут «имя файла» носит чисто технический характер, его интерпретация зависит от реализации (например, в разных операционных системах «имя файла» может по-разному обрабатываться) и поэтому является сервисным атрибутом. Как следствие «имя файла», как и любой другой сервисный атрибут, не может быть реквизитом документа, а «дата создания документа» — может.

ПримечаниеВ практике использования распределенных информационных сетей (Интернет) различие между сервисными и справочными атрибутами соответствует различию между URL и URI, интерпретация первого из которых зависит от технической реализации, а второй описывает документ независимо от текущей технической реализации.

[из Б.7 Подраздел 6.2 ГОСТ Р 52292—2004]