4.3 Процесс архитектуризации в жизненном цикле ГОСТ Р 57100-2016

Процесс архитектуризации способствует разработке, функционированию и сопровождению системы от стадии изначального замысла до выведения ее из эксплуатации при использовании и прекращении применения. Процесс архитектуризации имеет место в пределах контекста проекта и (или) организации. Процесс архитектуризации выполняется в пределах всего жизненного цикла системы, а не только в пределах одной стадии жизненного цикла. Поэтому архитектура системы потенциально влияет на процессы в пределах всего жизненного цикла системы.

Описание архитектуры — это рабочий продукт, получающийся после выполнения процесса архитектуризации действий в пределах жизненного цикла рассматриваемой системы. Жизненный цикл предписывает стадии и способы, с помощью которых должно быть определено содержание соответствующего описания архитектуры. Когда описание архитектуры получено из единственной деятельности жизненного цикла, ее содержание обычно является результатом многочисленных действий. Описание архитектуры, как альтернатива, может быть осуществлено переработкой информации от других рабочих продуктов, разработанных с помощью действий жизненного цикла.

Настоящий стандарт не зависит, не предполагает и не предписывает особого жизненного цикла.

Примечание — Приложение С демонстрирует, как настоящий стандарт может использоваться при применении процессов жизненного цикла, определенных в ИСО/МЭК 12207 и ИСО/МЭК 15288. ИСО/МЭК 12207 и ИСО/МЭК 15288 предоставляют различные процессы жизненного цикла для проектирования архитектуры. Это не противоречит понятию того, что архитектуризация выполняется по всему жизненному циклу, по двум причинам:

  1. любой процесс из ИСО/МЭК 12207 или ИСО/МЭК 15288 может быть расценен как выполнение по всему жизненному циклу;
  2. использование «архитектурного проектирования» в ИСО/МЭК 12207 и ИСО/МЭК 15288 является более узким, чем понятие «архитектуризация» в настоящем стандарте.

[из 4.3 Процесс архитектуризации в жизненном цикле ГОСТ Р 57100–2016]