8.2.3 Возможность поддерживать различные навигационные поведения ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

Пользователи могут демонстрировать различные навигационные поведения в зависимости от преследуемых ими целей. Они могут знать, что они ищут, или могут просто следовать ссылкам, которые, по их мнению, ведут к полезной и интересной информации. При разработке новых навигационных систем должны учитываться различные цели пользователей и стратегии навигации путем анализа различных поведений, которые пользователи наиболее часто демонстрируют, и наделения последних особой важностью.

Навигационное поведение включает приведенные ниже варианты.

При целенаправленной навигации пользователи рационально решают, по какой ссылке проследовать далее, запоминают свой путь и возвращаются, как только они понимают, что не достигают поставленной цели. Такого рода поведение обеспечивается эффективными навигационными путями, построением навигационных ссылок по принципу сходности с запросом, историей и функциями возврата.

При эвристическом поведении пользователи избегают планирования и запоминания, а перемещаются на основе информации и ссылок, в настоящий момент находящихся в их поле зрения. Условия при проектировании следующие: страницы как отдельные элементы являются понятными; ссылки четко отображают свою задачу; важная информация помещается на более высокие уровни навигационной структуры.

При применении стратегии ментальной карты пользователи выводят навигационную структуру веб-сайта и используют эту карту для доступа к содержимому. Для обеспечения развития ментальных карт полезны хорошо организованные навигационные структуры, технологии обзора, такие как, например, карта сайта.

Применение других стратегий, как, например, запоминание наиболее часто используемых навигационных путей, принцип «затраты-выгоды» при сопоставлении навигационного усилия и предполагаемой ценности информации [из 8.2.3 Возможность поддерживать различные навигационные поведения ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]