8.3.4 Организация целенаправленной навигации ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

Навигационная структура организуется на основе понятий, которые имеют значение и важность для пользователя. Таким образом, можно выделить формы организации, основанные на информационном наполнении, описании задач, регулярности и др., что описано в ИСО 14915-2.

Пример 1 - Сайт электронной торговли предлагает навигацию, основанную на информационном наполнении, которая отображает классификацию продукта в каталоге, доступном для просмотра с использованием ссылок, четко определяющих названия категорий продукта.

Пример 2 - В бизнес-приложении на основе веб-технологий предлагается меню навигации, основанное на описании различных задач пользователя, таких как «ввести новую команду», «поменять информацию о клиенте» или «отменить заказ».

Пример 3 - Во внутренней сети организации соответствующие документы связаны простыми шагами порядка осуществления закупок. Пользователи могут перейти к этим документам с каждого простого шага в системе навигации, основанной на описании задач. Для использования этих документов возможен дополнительный доступ, основанный на информационном наполнении.

Пример 4 - В интернет-магазине пользователи могут перейти к часто покупаемым продуктам прямо из списка на домашней странице [из 8.3.4 Организация целенаправленной навигации ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]