В.1 Общие положения ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

В настоящем приложении описан примерный перечень контрольных вопросов (далее - «перечень») (см. таблицу В.1), который может использоваться для определения выполнения применимых рекомендаций, содержащихся в настоящем стандарте.

Перечень может использоваться как во время разработки продукции, так и на этапе оценки готового продукта.

Перечень содержит все последовательно изложенные рекомендации из настоящего стандарта.

Следует отметить, что описанный порядок служит в качестве руководства и не является исчерпывающим процессом для использования вместо самого стандарта.

Перечень используется для:

  • определения, какие рекомендации являются применимыми;
  • определения выполнения применимых рекомендаций;
  • разработки систематического списка всех применимых рекомендаций, которые были выполнены.

Большая часть рекомендаций применяется ко всем предназначенным для использования программным пользовательским веб-интерфейсам и повышает удобство использования. Тем не менее, удобство зависит от контекста использования (пользователи, среда выполнения задачи и технология). Когда в рекомендациях содержится условие «если», необходимо определить, включен или нет контекст использования, в котором программный пользовательский веб-интерфейс используется, или должен использоваться, в условия, обозначенных оговоркой «если». Для каждой контекстно зависимой рекомендации в пункте/подпункте указывается информация по применимым обстоятельствам. Если условное предложение не применяется, и, следовательно, рекомендация является неприменимой, это необходимо указать в соответствующей колонке применимого раздела таблицы В.1, и в колонке «Причины неприменимости» должно быть предоставлено краткое описание.

Следующий этап подразумевает определение того, соответствует ли оцениваемый программный пользовательский веб-интерфейс всем рекомендациям (в зависимости от обстоятельств). Точный метод принятия такого решения может изменяться на основании мнения, составленного после проверки, относительно того, представлена или нет какая-либо характеристика для проверки программного обеспечения пользователями. Независимо от того, какой метод оценки считается наиболее применимым, предложенный перечень дает возможность указать уровень соответствия, а также оценить результаты наблюдения по используемому методу или мнению, которые могут быть записаны в колонке «Примечания».

Заполненный перечень может использоваться для подтверждения утверждений, относящихся к соответствию программного обеспечения настоящего стандарта, предоставляя список применимых рекомендаций, которые относятся к соответствию [из В.1 Общие положения ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]