5 Эталонная модель человеко-ориентированного проектирования пользовательских веб-интерфейсов ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

Пригодность использования пользовательского веб-интерфейса зависит от различных, но прочно связанных между собой факторов. Приведенная структура процесса проектирования пользовательских веб-интерфейсов включает области проектирования, процесса и оценки (рисунок 1).

- Эталонная модель

Рисунок 1 - Эталонная модель

Для выполнения человеко-ориентированного проекта пользовательского веб-интерфейса необходимо рассмотреть эти три аспекта в комплексе. Так как аспекты процесса и оценки охвачены в других международных стандартах, настоящий стандарт сосредоточен на аспектах проектирования и содержит руководство по проектированию и рекомендации.

В эталонной модели рисунка 1 проект пользовательского веб-интерфейса показан в виде структуры из пяти главных областей или уровней, которые использовались для составления настоящего стандарта:

  • высокоуровневые аспекты проектирования;
  • концептуальная модель информационного наполнения;
  • объект информационного наполнения и функциональные возможности;
  • навигация и поиск;
  • представление информационного наполнения.

Эти области можно рассматривать как различные уровни общего процесса проектирования. Хотя эти уровни не подразумевают какой-либо последовательности процесса проектирования, вопросы высшего уровня нужно обычно решать до принятия проектировочных решений низшего уровня.

Кроме того, следует обращаться к следующим международным стандартам:

  • по руководству, связанному с программными пользовательскими интерфейсами: ИСО 9241-110, ИСО 9241-11, ИСО 9241-12, ИСО 9241-13, ИСО 9241-14, ИСО 9241-15, ИСО 9241-16 и ИСО 9241-17;
  • по руководству, связанному с мультимедийными пользовательскими интерфейсами: ИСО 14915.

Другие две части эталонной модели, представляющие область процесса и область оценки, являются не менее важными аспектами человеко-ориентированного проектирования пользовательских веб-интерфейсов. Однако они не раскрыты в настоящем стандарте.

Область процесса содержит методические аспекты разработки пользовательских веб-интерфейсов. Проектирование пользовательских веб-интерфейсов (как и проектирование интерактивных программных систем) должно представлять собой человеко-ориентированный процесс, включающий соответствующий анализ предполагаемых групп пользователей и их задач или целей. Следует обратиться к ИСО 9241-210, содержащим руководство по процессам человеко-ориентированного проектирования.

Область оценки относится к методам и критериям оценки пригодности к использованию пользовательских веб-интерфейсов. Кроме интуитивных и познавательных факторов при оценке пользовательского веб-интерфейса могут быть рассмотрены эмоциональные и связанные с убеждениями вопросы, такие как привлекательность веб-сайта или доверие к нему. Точно так же может быть важно оценить организационные и социальные эффекты применения. Для каждого из этих различных аспектов должны быть определены конкретные критерии оценки и процедуры, не содержащиеся в настоящем стандарте [из 5 Эталонная модель человеко-ориентированного проектирования пользовательских веб-интерфейсов ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]