4.7.1 ГОСТ Р ИСО 9241-110-2016

4.7.1 Темп взаимодействия между пользователем и системой не должен зависеть от функциональных возможностей и ограничений интерактивной системы. Он должен определяться пользователем и находиться под его контролем в соответствии с потребностями пользователя и его характеристиками.

Примечание 1 - Некоторые интерактивные системы могут включать требования, запрещающие пользователю в определенных ситуациях оказывать управляющие воздействия на систему, например в условиях тестирования, когда фиксированные ограничения по времени входят в план тестирования.

Примечание 2 - В определенных областях применения производственное задание может диктовать минимальные и максимальные пределы скорости взаимодействия.

Примечание 3 - Темп взаимодействия между пользователем и системой может быть ограничен политикой компании, например указанием «выход из системы после 2 часов бездействия».

Пример - Мобильный телефон, который позволяет пользователю отправлять текстовые сообщения, сохраняет частично завершенные сообщения видимыми и доступными для редактирования до тех пор, пока пользователь не решит, отправить, сохранить или удалить сообщение, независимо от фактического времени, затраченного пользователем на завершение отправки сообщения [из 4.7.1 ГОСТ Р ИСО 9241-110-2016]