(4.1.4.1) Состав и количественные значения показателей надежности для системы в целом или ее подсистем

Смотрите:
4.1.4.1.1 Выбор состава показателей надежности системы
4.1.4.1.2 Выбор количественных значений показателей надежности

Состав и количественные значения показателей надежности для системы в целом или ее подсистем - подпункт технического задания на АС, разрабатываемого согласно ГОСТ 34.602. В цепочке элементов иерархической структуры ТЗ выглядит так: Требования к системе (разд. 4) ⇨ ...в целом (подр. 4.1) ⇨ ...к надежности (п. 4.1.4) ⇨ ...к составу и количественным значениям показателей надежности для системы в целом или ее подсистем (пп. 4.1.4.1). Чем же заполнять данный подпункт? Редакция от 06.01.2022.

Создан 31.03.2018 10:45:57

- Состав и количественные значения показателей надежности для системы в целом или ее подсистем

Из толкового словаря

СОСТАВ, состава, муж. только ед. Совокупность частей, элементов, образующих какое-нибудь целое. «- Можем ли мы, марксисты, обойти в Конституции вопрос о классовом составе нашего общества? Нет, не можем.» Сталин. Состав вооруженных сил страны. Состав имущества. Состав капитала. Входить в состав чего-нибудь. || Совокупность элементов химического соединения, смеси, раствора. Состав серной кислоты. Определить состав микстуры. Состав для лощения. Лекарственные составы.

КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ, количественная, количественное. прил. к количество. Количественные отношения. Количественные изменения. Количественный состав войск. Количественные числительные (обозначающие количество; грам.). Количественный анализ (устанавливающий не только качество, но и количество составных частей вещества; хим.). Ячейка значительно выросла количественно (нареч.).

Термины и определения

Значение (физ. величины) - Выражение размера физической величины в виде некоторого числа принятых для нее единиц [из 3.4 РМГ 29-99], заданное значение - Значение в одном из планов проекта, которое было задано для реализации проекта. Примечание - Заданное значение может определяться путем подтверждения планового значения или осознанного от него отклонения путем принятия управленческого решения [из 3.101 ГОСТ Р 56715.5-2015].

Требования стандартов

Выбор состава показателей надежности АСУ производят на основе установленных техническим заданием перечня функций системы, перечня видов их отказов и перечня аварийных ситуаций, по которым регламентируют требования к надежности.

Указания по выбору показателей надежности АСУ по отдельным функциям и по аварийным ситуациям приведены в разделе 2 [из (4.1.4.1) Состав и количественные значения показателей надежности для системы в целом или ее подсистем].

Требуемые численные значения выбранных показателей надежности АСУ (требования к надежности) устанавливают по определенным критериям на основе анализа влияния отказов АСУ в выполнении ее функций и аварийных ситуаций на эффективность функционирования автоматизированного комплекса (АСУ и объект управления) в целом, а также затрат, связанных с обеспечением надежности.

Примечание - Требования к надежности АСУ вносят в техническое задание на АСУ в соответствии с п. 3.5 [из (4.1.4.1) Состав и количественные значения показателей надежности для системы в целом или ее подсистем].

Обобщенная схема выбора номенклатуры ПН изделий с учетом признаков классификации, установленных в п. 3.3, приведена в таблице ниже. Конкретизирующая эту схему методика приведена в приложении 3. Примеры выбора номенклатуры задаваемых показателей приведены в приложении 4.

Характеристика изделия

Номенклатура задаваемых ПН

ИКН

Вид II

Восстанавливаемое и невосстанавливаемое

Коэффициент сохранения эффективности Сэф или его модификации (примеры возможных модификаций Лэф приведены в приложении 2); показатели долговечности, если для изделия может быть однозначно сформулировано понятие «предельное состояние» и определены критерии его достижения; показатели сохраняемости, если для изделия предусматривается хранение (транспортирование) в полном составе и собранном виде, или показатели сохраняемости отдельно хранимых (транспортируемых) частей изделия

Вид I

Восстанавливаемое

Комплексный ПН и, при необходимости, один из определяющих его показателей безотказности или ремонтопригодности (в соответствии с п. 1.7); показатели долговечности и сохраняемости, выбираемые аналогично изделиям вида II

Невосстанавливаемое

Единичный показатель безотказности; показатели долговечности и сохраняемости, выбираемые аналогично изделиям вида II

ИОН

Вид II

Восстанавливаемое и невосстанавливаемое

Набор ПН составных частей изделия, рассматриваемых как изделия вида I

Вид I

Восстанавливаемое Невосстанавливаемое

Комплексный ПН и, при необходимости, один из определяющих его показателей безотказности или ремонтопригодности (в соответствии с п. 1.7); показатели долговечности и сохраняемости, выбираемые аналогично ИКН вида I

Единичный показатель безотказности; показатели долговечности и сохраняемости, выбираемые аналогично ИКН вида I

[из 3.4 ГОСТ 27.003-90].

4.1.4.1.1 Выбор состава показателей надежности системы

- Выбор состава показателей надежности

Подготовка пп. 4.1.4.1.1 Выбор состава показателей надежности системы - дело муторное, и в этом легко можно убедиться, если не полениться и открыть тот самый разд. 2 ГОСТ 24.701-86, упомянутый выше. Выбирать показатели надежности для каждой функции - занятие для перфекционистов, возведенных в какую-то немыслимую энную степень (отличную от нуля, разумеется). Но мы не такие. Мы разумные перфекционисты 😉

Поэтому начнем с примера. Пусть это будет могучий веб-портал с многомиллионной ежесуточной аудиторией, структура которого приведена на рисунке. Рассмотрим ситуацию на уровне подсистем.

Из таблички видно, что выход из строя подсистем может привести как к полным, так и частичным отказам портала (системы). Отказал, к примеру, DNS-сервис - все, портал в сети Интернет можно будет открыть только по IP-адресу типа http://46.30.40.101, но никак по http://tdocs.su, да и то только в том случае, если хостинг далеко не виртуальный. А если отказал сервис аутентификации и авторизации - ну и шут с ним: какое-то время до устранения такого отказа посетители не смогут регистрироваться на портале и постить всякую чушь в своих комментариях. Но все равно получается, что выбор показателей надежности даже на уровне подсистем является не самой элементарной задачкой.

Наименование подсистемы

Виды и последствия отказов

Сервисы

Отказы сервисов:

  • сервис мониторинга подсистем АС - частичный отказ;
  • сервис контроля и управления подсистемами АС - частичный отказ;
  • сервис журналов регистрации событий для всех подсистем АС - частичный отказ;
  • сервис почтовых рассылок и уведомлений - частичный отказ;
  • сервис систем безопасности (активное обнаружение и предотвращение вторжений) - критичный отказ, способный через короткое время привести к отказу АС в целом;
  • сервис аутентификации и авторизации - частичный отказ;
  • DNS-сервис для всех остальных подсистем АС - отказ, приводящий к отказу АС в целом

Подсистема баз данных (кластер)

частичный

веб-подсистема

приводящий к отказу АС в целом

Подсистема видеооцифровки

частичный

Подсистема видеотрансляторов

то же

Подсистема хранения данных (кластер)

то же

Подсистема разработки (один сервер)

то же

Сетевая подсистема

приводящий к отказу АС в целом

Подсистема сервисов (кластер)

частичный

Итак, поскольку разбирать все по косточкам достаточно сложно и, как правило, особо и не требуется, отойдем от единичных показателей надежности и устремим ясный свой взор на комплексные. Применительно к системе в целом это коэффициент готовности, - Вероятность того, что объект окажется в работоспособном состоянии в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых применение объекта по назначению не предусматривается [из 6.26 табл. 1 ГОСТ 27.002-89].

Коэффициент готовности напрямую связан с доступностью, - которая есть Свойство услуги быть предоставленной тогда, когда это необходимо пользователю [из 3.4 ГОСТ Р 56087.2-2014]. А именно этого от любого заинтересовавшего веб-портала жаждут без исключения все, причем 365 дней в году, 7 дней в неделю и 24 часа в сутки 😉

4.1.4.1.2 Выбор количественных значений показателей надежности

Требуемые численные значения выбранных показателей надежности АСУ (требования к надежности) устанавливают по определенным критериям на основе анализа влияния отказов АСУ в выполнении ее функций и аварийных ситуаций на эффективность функционирования автоматизированного комплекса (АСУ и объект управления) в целом, а также затрат, связанных с обеспечением надежности.

Примечание - Требования к надежности АСУ вносят в техническое задание на АСУ в соответствии с п. 3.5 [из 4.1.4.1.2 Выбор количественных значений показателей надежности].

Формулирование пп. 4.1.4.1.2 Выбор количественных значений показателей надежности - задача попроще, если у того же высоконагруженного веб-портала уже имеются прототипы. Нам неоднократно приходилось выполнять проектную оценку надежности Интернет-ресурсов, в среднем по расчетам коэффициент готовности (Кг) составлял 0,99 (плюс мелкий мусор на хвосте). И подтверждался экспериментальной (апостериорной) оценкой. Для проведения экспериментальной оценки существует множество сетевых сервисов типа host-tracker.com.

- Выбор количественных значений показателей надежности