4.4.3 Продолжительность ГОСТ Р 7.0.64-2018

4.4.3.1 Общие положения ГОСТ Р 7.0.64-2018

Продолжительность может быть выражена комбинацией элементов с точной продолжительностью (час, минута и секунда) и элементов с номинальной продолжительностью (год, месяц, неделя и день). Термин «продолжительность» будет использоваться для обозначения выражений, которые содержат элементы как с точной продолжительностью, так и с номинальной продолжительностью.

Примечание — Продолжительность используется в качестве элемента в обозначениях периодов времени и повторяющихся периодов времени. Обозначение продолжительности как таковой не поддерживается настоящим стандартом.

[из 4.4.3.1 Общие положения ГОСТ Р 7.0.64–2018]

4.4.3.2 Формат с определителями ГОСТ Р 7.0.64-2018

В обозначениях периода времени или повторяющегося периода времени продолжительность может быть представлена комбинацией элементов с определителями. За цифрами количества лет должен следовать определитель [Y], за количеством месяцев – определитель [М], за количеством недель – определитель [W], а за количеством дней – определитель [D]. Перед частью, включающей элементы времени дня, должен стоять определитель [Т|; за количеством часов должен стоять определитель [Н], за количеством минут – определитель [М], а за количеством секунд – определитель [S]. В этих обозначениях элемент дня [nnD] выражается количеством периодов продолжительностью в календарный день.

В основном и расширенном форматах полное обозначение продолжительности должно быть [PnnW] или [PnnYnnMnnDTnnHnnMnnS].

В этих обозначениях максимальное количество цифр в элементе должно быть согласовано партнерами по обмену информацией.

Для обозначений с уменьшенной точностью или десятичных представлений применяются следующие правила.

  1. Если это требуется для конкретного варианта применения, то элементы низшего разряда могут быть опущены для представления продолжительности с уменьшенной точностью.
  2. Если это требуется для конкретного варианта применения, то элементы низшего разряда могут иметь десятичную долю. Десятичная доля должна быть отделена от целой части десятичным знаком запятой [,] или точкой [.]. Запятая является предпочтительным знаком. Десятичная доля, по крайней мере, должна иметь одну цифру, а максимальное количество цифр в десятичном элементе должно быть согласовано партнерами по обмену информацией. Если число меньше единицы, то десятичному знаку должен предшествовать нуль.
  3. Если количество лет, месяцев, дней, часов, минут или секунд в любом из этих выражений равно нулю, то это число (нуль) и соответствующий определитель могут отсутствовать, но по крайней мере одно число и его определитель должны присутствовать.
  4. Определитель [Т] должен отсутствовать, если все элементы времени отсутствуют.

[из 4.4.3.2 Формат с определителями ГОСТ Р 7.0.64–2018]

4.4.3.3 Альтернативный формат ГОСТ Р 7.0.64-2018

По взаимному согласию партнеров по обмену информацией продолжительность может быть выражена в соответствии с форматом, используемым для меток времени, как это указано в 4.1.2, 4.1.3, 4.2.2.5 и 4.3, где форматы 4.3 ограничены для компонента даты форматами 4.1.2 и 4.1.3, а для элемента времени дня форматами 4.2.2.24.2.2.4. Выраженные значения не должны переходить за «точки превышения» в 12 месяцев, 30 дней, 24 часа, 60 минут и 60 секунд. Поскольку недели не имеют определенной точки превышения (52 или 53), то недели не должны использоваться в этих вариантах применения. В этих обозначениях возможным значением для элемента времени «год» является [0000], для элементов времени «календарный месяц» и «календарный день» – значение [00], а для элемента времени «календарный день года» – значение [000].

Полное представление обозначений продолжительности в альтернативном формате следующее:

Основной формат:

PYYYYMMDDThhmmss

или

PYYYYDDDThhmmss

Расширенный формат:

PYYYY–MM–DDThh:mm:ss

или

PYYYY–DDDThh:mm:ss

[из 4.4.3.3 Альтернативный формат ГОСТ Р 7.0.64–2018]