8.4.4 Кондуиты ГОСТ Р 53246-2008

Использование кондуитов в горизонтальной распределительной подсистеме может быть рекомендовано только тогда, когда этого требуют соответствующие нормы (места расположения розеток жестко фиксированы, плотность подключаемых устройств низкая и не требуется обеспечения гибкости системы).

Непрерывный сегмент кондуита, соединяющий две точки протяжки (например, проходные или распределительные коробки), должен быть не более 30 м в длину и иметь до двух поворотов на угол не более 90°.

В случае необходимости создания в кондуите изгиба с перегибом («U»-образного поворота) в точке изгиба должна быть установлена проходная коробка.

Внутренний радиус изгиба кондуита в точке поворота должен составлять не менее шести внутренних диаметров кондуита.

Повороты кондуитов не должны иметь выступов, изломов, уступов, вмятин и подобных им дефектов или любых других неоднородностей, способных оказать отрицательное воздействие на оболочку кабелей во время их протяжки.

Любой отдельный кондуит, выходящий из телекоммуникационной, не должен обслуживать более трех розеточных коробок. Рекомендуется последовательно увеличивать калибр распределительных кондуитов на маршруте от самой удаленной розеточной коробки до телекоммуникационной.

Кондуиты, выходящие из пола телекоммуникационной, должны быть терминированы на высоте от 25 до 75 мм над уровнем чистого пола.

При монтаже концы кондуитов должны быть раззенкованы для устранения острых краев. Концы металлических кондуитов должны быть снабжены втулками.

Рекомендуется при монтаже кондуитов помещать в них монтажный трос [из 8.4.4 Кондуиты ГОСТ Р 53246-2008]