5.1.1 Тип деятельности ГОСТ Р 8.820-2013

По типу деятельности метрологическое обеспечение может быть направлено на обеспечение выполнения работ или оказание услуг, являющихся объектами гражданского права. Примечания:

  1. Под работами понимают действия, направленные на достижение материального результата, отделимого от самих действий. Результат работы, как правило, используется после окончания работы.
  2. Услуга - деятельность, полезный эффект которой, даже если он имеет материальную форму, не может быть отделен от самих действий. Например, медицинская услуга по диагностике болезни.

[из 5.1.1 Тип деятельности ГОСТ Р 8.820-2013]

5.1.1.1 При выполнении работ деятельность по метрологическому обеспечению может осуществляться как в отношении процессов, так и в отношении продукции, причем контроль процесса и контроль его результата могут являться альтернативными или дополнять друг друга. Примечания:

  1. Под процессом понимают действия, направленные на достижение материального результата.
  2. Продукция представляет собой материальный результат процесса.
  3. Понятия «процесс» и «продукция» соответствуют ГОСТ ISO 9000.

[из 5.1.1.1 ГОСТ Р 8.820-2013]

5.1.1.2 При оказании услуг деятельность по метрологическому обеспечению ориентирована только на процесс, поскольку полезный эффект процесса не может быть отделен от него.

Классификация по типу деятельности позволяет конкретизировать работы по метрологическому обеспечению объекта и ограничить возможный круг требований к ним.

Настоящий стандарт распространяется только на услуги, при оказании которых выполняются измерения [из 5.1.1.2 ГОСТ Р 8.820-2013]