С.2.2 Точка зрения декомпозиции и распределения ГОСТ Р 57100-2016

Точка зрения декомпозиции и распределения структурирует следующие интересы:

  • определение системных требований;
  • декомпозицию системы на объекты;
  • распределение требований по объектам;
  • верификацию того, что все требования распределены по объектам.

Каждое требование определяется единственным образом. В случае необходимости требования декомпозируются и расширяются в производные требования для обеспечения полного множества требований для системы.

Система декомпозируется во множество объектов, где каждый объект – это объект аппаратных средств, программных средств или объект ручных операций. Также определяются взаимодействия между объектами.

Требования системы распределяются между объектами таким образом, чтобы каждый объект удовлетворял одному или более требованиям, и каждое требование распределяется как минимум по одному объекту.

В итоге начальной декомпозиции и распределения производится множество объектов с распределенными требованиями. Это описано в терминах процесса проектирования архитектуры системы (см. ИСО/МЭК 12207:2010, подпункт 6.4.3.3.1).

Программные средства декомпозируются в зависимые компоненты. Требования, распределенные по каждому объекту программных средств, далее распределяются по одному или более компонентам. Описания интерфейса обеспечиваются между программными компонентами, между программными компонентами и аппаратными объектами и объектами ручного оперирования. Это описано в терминах проектирования архитектуры программных средств (см. ИСО/МЭК 12207:2010, подпункт 7.1.3.3.1) [из С.2.2 Точка зрения декомпозиции и распределения ГОСТ Р 57100–2016]